Указ о выводе американских войск из Сирии уже подписан. Точные сроки вывода войск еще не назвали.

Об этом сообщает американский канал CNN.

В сообщении сказано, что в документе прописаны точные сроки вывода войск. Но они пока что не разглашаются.

Как известно, ряд американских чиновников осудили решение Трампа вывести американские войска из Сирии. По их словам, не было “военного разгрома основной части группировки террористов ИГИЛ”, о которой рассказывает президент Трамп.

Свое несогласие с решением Трампа вывести около 2 тысяч американских солдат в срок не менее 100 дней высказал французский президент Эммануэль Макрон.

Он отметил, что разочарован приказом Трампа и заявил, что глава государства обязан быть надежным союзником.

“Я очень разочарован решением, принятым по Сирии. Быть союзником – это значит сражаться плечом к плечу. Это самая важная вещь для главы государства и командующего войсками. Союзник должен быть надежным”, – заявил Макрон.

Французские войска также противостоят террористическим силам. В частности, они задействованы в некоторых военных операциях в северной Африке, где их цель заключается в уничтожении радикальных исламистов.

Как известно, американские войска на территории Сирии в значительной мере оказывали помощь Сирийским демократическим силам (SDF), главную роль в которых играют курды. На том, чтобы продолжать помогать курдам настаивали экс-глава Пентагона Джеймс Мэттис и спецпредставитель президента США Брэтт Макгурк.

22 декабря специальный представитель президента США по борьбе с террористической организацией Исламское государство (ИГИЛ) Бретт Макгурк заявил о своей отставке из-за решения президента Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии.
20 декабря президент США Дональд Трамп записал видеообращение к американцам по поводу вывода американских военных с территории Сирии. На данный момент для борьбы с ИГИЛ готовятся порядка 2 тысяч военнослужащих.
Позже сообщалось, что американским военным приказали начинать планирование вывода половины военнослужащих из Афганистана, на что потребуется несколько месяцев.