С начала введения военного положения в некоторых украинских областях, через восточную границу Госпогранслужба не пропустила свыше 1,5 тысяч российских граждан по разным причинам.

Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян в эфире телеканала “112 Украина”.

По словам чиновника, динамика количества россиян, желающих въехать на территорию Украины сократилась в 2 – 2,5 раза.

Пограничники теперь уделяют гораздо больше внимание гражданам Российской Федерации, которые проходят контрольные пункты пропуска на границе.

“За период военного положения по разным причинам мы отказали в пропуске через украинскую границу более чем 1,5 тысячам российских граждан”, – пояснил Слободян.

“Сейчас эти мероприятия (меры контроля на восточных КПВВ, – ред.) продолжаются до завершения военного положения. Но если необходимость будет сохраняться, то, конечно, усиленный контроль мы будем осуществлять и в дальнейшем”, – сообщил представитель Госпогранслужбы.

Также он пояснил, что в период зимних праздников принято решение задействовать служебных собак на “зеленой границе”.

Ранее был введен запрет на въезд в Украину россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет (в связи с действием в ряде областей нашей страны военного положения).

Граждане России могут попасть на территорию Украины, если въезжают по дипломатическому паспорту, имеют вид на временное или постоянное проживание, а также если едут из-за болезни либо смерти близких.

При пересечении границы иностранцами и лицами без гражданства, в том числе гражданами Российской Федерации, украинские пограничники выделяют группы риска и проводят дополнительные меры. При наличии правовых оснований и в случае если граждане не могут объяснить четкой цели своей поездки в Украину, таким лицам запрещается въезд в нашу страну.

26 ноября глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал предложил ограничить въезд на территорию нашей страны для “определенных категорий граждан РФ”.
За сутки, 30 ноября, на территорию Украины не пропустили 99 российских граждан.