Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил не называть Россию братским государством.

Об этом Лукашенко заявил на совещании по актуальным вопросам сотрудничества с Москвой, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Лукашенко добавил, что Россия является ключевым внешним партнером для Белоруссии. Он отметил, Россия отвергла все предложения Беларуси насчет цен на газ и компенсации за налоговый маневр.

“Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами”, – сказал он.

“И на высшем государственном совете, и на союзном Совмине, и в двустороннем формате подписаны многие соглашения. К сожалению, как я часто говорю, они не все выполняются”, – отметил Лукашенко.

Стоит отметить, что Лукашенко на днях заявил о желании России “инкорпорировать Беларусь”. Сложившаяся ситуация связана с так называемым налоговым маневром в нефтяной отрасли России. Он предусматривает поэтапное обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в течение шести лет при повышении налога на добычу полезных ископаемых в течение трех лет. Для Беларуси это означает удорожание импортируемой нефти.

В минфине Беларуси считают, что из-за этих изменений в 2019 году Минск потеряет около $300 млн при цене на нефть $70 за баррель, а за шесть лет потери составят около $10 млрд.

В июне президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что готов поддержать введение приграничного контроля на границе с Российской Федерацией.
В августе прошлого года Александр Лукашенко заявил, что в отношениях Беларуси и Российской Федерации наблюдается отрицательная динамика.
В марте 2017 года президент Беларуси выразил мнение, что в основе белорусско-российских отношений не должно быть “бухгалтерии”. Тогда он сказал, что РФ пригрозила Беларуси “европейскими ценами на газ”. По словам Лукашенко, “если Беларусь будет платить, как в Европе, то Медведеву (премьер-министру РФ – ред.) кое за что тоже придется заплатить”.