По состоянию на утро 25 декабря число жертв цунами в Индонезии возросло до 429 человек. Около 1485 – пострадавшие, еще 154 – пропавшие без вести. Власти продолжают эвакуацию населения из островов Ява и Суматра.

Об этом сообщает CNBC Indonesia.

Последние данные о количестве пострадавших в результате цунами на территории Индонезии предоставил представитель Национального агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо в Twitter.

Нугрохо отметил, что в результате стихийного бедствия более 16 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Их жилища уже разрушены или недосягаемы из-за сильных разрушений.

Максимальные разрушения зафиксированы в регионе Пандегланг в провинции Бантен. Здесь погибли порядка 290 человек, еще 1143 получили ранения.

На территории Южного Лампунга погибли 108 человек, а 279 получили ранения.

В Индонезии ввели режим чрезвычайной ситуации. В некоторых регионах он продлится до 7 января.

Чтобы предоставить пострадавшим необходимую медицинскую помощь, на остров Сангеанг приехали медики.

Продолжается эвакуация жителей островов Себеси и Себуку в южном округе Лампунг.

Спасатели не могут приступить к поиску жертв цунами, поскольку доступа к некоторым деревням и селениям нет. Также на территории островов серьезно повреждены проездные пути, потому невозможно привлечь к поисково-спасательной операции специальную технику.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины рекомендует воздержаться от поездок в страну, особенно от посещения территорий, которые оказались в зоне стихийного бедствия.

По состоянию на вечер 24 декабря сообщалось, что в результате цунами в Индонезии число погибших увеличилось до 373 человек, еще 1459 человек пострадали. 
Ранее сообщалось, что в Индонезии на районы вокруг Зондского пролива обрушилось цунами. Его причиной стал масштабный оползень в море, вызванный извержением вулкана Каракатау.
23 декабря стало известно, что количество жертв цунами достигло 222 человек.