Сегодня, 25 декабря, национальная законодательная ассамблея Таиланда одобрила использование марихуаны в медицинских целях.

Об этом сообщает Reuters.

“Это новогодний подарок национальной законодательной ассамблеи правительству и тайскому народу”, – сказал председатель редакционного комитета Сомчай Савангкарн (Somchai Sawangkarn).

Отмечается, что в то время как по всему миру страны активно легализируют марихуану для медицинского или даже развлекательного использования, наркотики остаются незаконными и запрещенными в большей части Юго-Восточной Азии.

Кроме того, торговцы марихуаной могут быть подвергнуты смертной казни в Сингапуре, Индонезии и Малайзии.

В то же время, в Таиланде основной спор касательно легализации связан с запросами на патент от иностранных фирм, которые могут позволить им доминировать на рынке, затрудняя доступ тайских пациентов к лекарствам.

“Мы собираемся потребовать, чтобы правительство отозвало все эти запросы (на патент, – ред.) до того, как закон вступит в силу”, – сказал декан Института интегральной медицины и антивозрастного лечения Пантеп Пуапонгпан (Panthep Puapongpan).

11 декабря правительство Новой Зеландии приняло закон, который легализует использование марихуаны в медицинских целях.
1 декабря сообщалось, что в грузинском парламенте в третьем чтении утвердили законопроект по защите граждан от вредного воздействия марихуаны, ужесточающий правовые рамки использования этого наркотического продукта.
С 17 октября совершеннолетним жителям Канады разрешено носить или распространять до 30 г марихуаны в рекреационных целях. В домашних условиях разрешено выращивать до четырех растений и делать пищевые продукты с содержанием канабиодов для личного употребления.