История о том, как Святой Николай стал Санта-Клаусом, захватывающая сама по себе. Однако последняя глава личной биографии святого человека не менее интригующая и противоречивая.

Об этом пишет National Geographic.

Отмечается, что хоть его мощи почитают во всем мире, никто не знает наверняка, где он покоится. Так как в ранних и средневековых христианских традициях было принято развозить мощи святых по разным церквям в разных местах для демонстрации их в качестве священных реликвий.

Датирование и тесты ДНК могут помочь ученым собрать воедино, какие реликвии на самом деле принадлежат одному и тому же человеку.

Так, в 2017 году ученые Оксфордского университета объявили о первом шаге в этом направлении. В частности, радиоуглеродное исследование показало, что кость, которая долгое время считалась реликвией Св. Николая и размещалась в церкви Св. Марты Вифании в Мортон-Гроув (штат Иллинойс), фактически датируется временем смерти святого.

Греческий епископ, известный как покровитель детей, вероятно, умер в 343 г. н. э. в Мире, небольшом городке, который в современной Турции называется Демре. Однако год его смерти оспаривается по сей день.

ник2

Фото из открытых источников 

Издание назвало несколько мест, где на сегодняшний день может покоиться Святой Николай:

Бари, Италия

По словам профессора литургических исследований в Католическом университете Америки в Вашингтоне преподобного Майкла Витчака, в 1087 году останки Святого Николая, или большинство из них, могли перенести из нынешней Турции в портовый город Адриатики Бари.

“Во времена крестовых походов, когда Византийская империя медленно разрушалась, группа итальянцев вытащила его тело из Миры и привезла его в Бари с целью защиты ряда реликвий от турок, которые действительно не имели никакого интереса к христианским святым”, – говорит он.

Интересно, что мощи в Бари включают только частичный таз. Таким образом, анатомически возможно, что фрагмент, находящийся в штате Иллинойс, также является частью того же скелета.

Венеция, Италия

Венецианская церковь Святого Николая в Лидо также содержит небольшие фрагменты костей святого, которые, как утверждали венецианские моряки, обнаружили в 1099 году в почти заброшенной церкви в Мире. 

Легенда гласит, что моряки Бари, которые забрали останки из Турции, оставили некоторых из них в церкви Святого Николая. 

“Это было, по сути, святое ограбление. Они боялись не только местных жителей, идущих за ними, но также и костей и силы Николая. Поэтому они оставили лишь некоторые небольшие фрагменты”, – объяснил Витчак.

ник1

Фото из открытых источников 

Демре, Турция

В течение более семи веков после смерти святителя Николая, пока его останки не были доставлены в Италию, христиане не сомневались, где находится его труп. Он покоился в Кафедральном соборе Миры, где святой и служил верующим.

В октябре 2017 года турецкие власти предположили, что Святой Николай все еще может быть в Демре.

Они утверждают, что в результате различных видов изображений под мозаичными полами древней Никольской церкви в городе была обнаружена неизведанная камера.

Впоследствии некоторые турецкие археологи выдвинули гипотезу о том, что это может быть могила Николая.

Вокруг света 

Исторически святые считались чудотворцами, потому что через них текла сила и присутствие Бога.

“После того, как они умерли, та же самая сила была обнаружена в их останках, похороненных в церкви”, – говорит Витчак.

Он также подчеркнул, что у некоторых церквей не было собственных мучеников и чудотворцев, поэтому они “правдами и неправдами добывали себе святые мощи”.

По его словам, это особенно касается Святого Николая.

Его предполагаемые зубы и кости пальцев находятся в более чем дюжине церквей в таких местах, как Россия, Франция и палестинские территории.

Среди них Витчак также отметил Никольскую православную церковь Нью-Йорка, которая была разрушена во время теракта Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

“Вопрос в том, где они их взяли? Им (храмам, – ред.) сотни лет, и было бы очень трудно отследить, откуда появились некоторые из них (костей, – ред.) и являются ли они частью одного скелета”, – резюмировал Витчак.

День святого Николая в Украине ежегодно отмечают 19 декабря. Этот праздник открывает череду рождественских и новогодних торжеств. #Буквы рассказывали об истории возникновения праздника и традициях, связанных с ним.