Государственный “ПриватБанк” в отчетности за январь-ноябрь указал чистую прибыль в размере 9,03 млрд грн.

Об этом сообщает независимый информационный портал о финансах и экономике FinBalance, ссылаясь на отчет банка.

Так, за январь-октябрь “ПриватБанк” отчитывался о прибыли в 7,07 млрд грн, за январь-сентябрь – 5,1 млрд грн, тогда как за январь-август было 9,7 млрд грн.

Отмечается, что сентябрьский убыток в сумме 4,6 млрд грн глава правления банка Петр Крумханзл объяснял формированием резервов по задолженности десяти иностранных компаний-заемщиков, возникшей до национализации.

Кроме того, в начале ноября заместитель главы правления “ПриватБанка” Галина Пахачук сообщила, что около половины процентного дохода банка генерируют гособлигации, полученные в ходе докапитализации, – 8,7 млрд грн с начала года.

Она также отмечала, что еще 1 млрд грн банк получил от краткосрочных гособлигаций, в которые вложился самостоятельно. А комиссионные доходы финучреждения составили 13 млрд грн.

Пахачук также заявляла, что “Приватбанк” в 2018 году получит как минимум 5 млрд гривен чистой прибыли и закладывает такой же показатель как минимальный в проект финансового плана на 2019 год.

Кроме этого, по ее словам, “Приватбанк” не нуждается в докапитализации государством – “все дополнительные риски мы способны покрыть за счет своей прибыли”.

Подчеркивается, что согласно отчетности “Приватбанка”, на 1 декабря нынешнего года его показатель достаточности регулятивного капитала составил 18,25 % (требование НБУ – не менее 10 %).

В мае государственный “ПриватБанк” провел плановое погашение кредитов рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) на сумму 1 млрд грн.
16 января сообщалось, что в ходе независимого расследования, которое проводилось компанией Kroll, было установлено, что до национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд.