Шведские ученые выяснили, что в канун новогодних и других праздников значительно увеличивается риск сердечных приступов из-за эмоционального стресса.

Об этом сообщает телеканал ABC News.

Ученые изучили, как приятные или неприятные события, такие как свадьбы, похороны, праздники, природные катастрофы, походы на спортивные мероприятия влияли на вероятность приобретения инфаркта, ишемии и прочих сердечных болезней.

Они изучили более 283 тысяч случаев инфаркта миокарда, которые произошли в Швеции с 1998 по 2013 год. Были выявлены сердечные приступы, которые произошли перед Рождеством, Новым годом, Пасхой, а также во время крупных спортивных мероприятий, включая чемпионаты мира и Европы по футболу и Олимпийские игры.

Оказалось, что в новогодние праздники, в том числе в канун Рождества, а также в летние каникулы риск инфаркта миокарда становится максимальным.

Во время Пасхи и спортивных состязаний повышенной вероятности нарушений в сердечно-сосудистой системе не наблюдалось.

Сердечные приступы чаще наблюдались в понедельник и ранним утром. В большей степени от инфаркта пострадали люди старше 75 лет, а также имеющие диабет и ишемическую болезнь сердца.

4 декабря Ульяна Супрун рассказала, как правильно есть красное мясо, чтобы уменьшить риск заболевания сердечно-сосудистыми болезнями и раком.
Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о вреде вегетарианства для здоровья человека.