Государственное бюро расследований расследует причастность полицейского к вооруженному ограблению несовершеннолетнего в Луцке 24 декабря.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Волынской области.

Полиция начала уголовное производство по факту разбойного нападения на несовершеннолетнего в Луцке.

24 декабря вечером на линию службы “102” позвонила 50-летняя жительница Луцка и сообщила, что неизвестные лица под угрозой применения оружия отобрали на улице у ее 15-летнего сына деньги.

На место сразу же выехала следственно-оперативная группа полиции.

“Полицейские оперативно установили личности всех участников инцидента, получили их объяснения. В частности, установлено, что к правонарушению, вероятно, причастен 24-летний сотрудник полиции”, – говорится в сообщении.

Подробности происшествия сообщает “Волынское агентство расследований”. Вечером 24 декабря дети играли в снежки, когда возле них остановился автомобиль. Один из двух мужчин, находящихся в салоне, выстрелил. Дети начали убегать, но стрелок быстро догнал 15-летнего мальчика. Схватив ребенка, нападавший потребовал деньги. В карманах у школьника оказалось 500 гривен.

Не удовлетворившись добычей, разбойник заставил мальчика позвонить своим друзьям, чтобы те вернулись. При этом не выпускал оружие из рук. Угрожая 13-летнему ребенку, приставил пистолет к животу и забрал у последнего еще 100 грн. После этого злоумышленники дали детям пару секунд, чтобы они убежали.

В полицию вечером того же дня позвонила мама старшего пострадавшего. Оперативно открыли уголовное производство. Первым вышли на 24-летнего стрелка, тогда и выяснилось, что он служит в органах. 

Следователи по данному факту внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

С целью установления всех обстоятельств правонарушения и роли в этом событии сотрудника полиции материалы уголовного производства по подследственности направлено в Государственное бюро расследований.

22 декабря в Киеве арестовали полицейского, который напал в парке на 12-летнюю девочку.