Прокуратура Киева завершила следствие в отношении 7 полицейских, которые крышевали воров на столичном железнодорожном вокзале.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

В состав преступной группы входили начальник сектора криминальной полиции, двое оперуполномоченных, трое полицейских сектора превенции, полицейский-водитель, а также три профессиональных карманника.

“В соответствии с распределением ролей, полицейские координировали действия воров, определяя время и место их “работы” на вокзале, а также помогали им избежать уголовной ответственности. Так, под разными предлогами полицейские отказывались принимать от пострадавших заявления о совершении краж или списывали уже принятые заявления в журнал Единого учета, будто это не заявление о преступлении, а мелкая жалоба”, – отмечается в сообщении.

В двух случаях, когда сведения о кражах были все же внесены в Единый реестр досудебных расследований, полицейские без проведения каких-либо следственных действий принимали решение о закрытии этих производств.

Правоохранители установили, что в течение августа-ноября 2017 года от преступных действий указанной группы пострадали не менее 5 граждан, у которых злоумышленники похитили имущество на сумму более 378 тыс. грн.

В данный момент 10 участникам организованной группы объявлено о завершении досудебного расследования. Продолжается ознакомление подозреваемых и их защитников с материалами уголовного производства, после чего обвинительный акт будет направлен в суд.

За совершенное им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

прокуратура1

прокуратура2

прокуратура3

прокуратура4

Фото: Прокуратура Киева

В январе этого года в Киеве были задержаны члены организованной преступной группы из числа действующих сотрудников полиции, которые “крышевали” деятельность воров, совершавших преступления на территории столичного железнодорожного вокзала.
В марте в Днепропетровской области разоблачили организацию наркодилеров с миллионным оборотом, которую “крышевал” полицейский.