Сегодня Президент Петр Порошенко выступил на заседании СНБО и объявил о завершении действия военного положения в Украине.

В своем выступлении Глава государства затронул также и другие важные темы: в частности, оборонный заказ на 2019 год и ситуацию в Азовском море.

#Буквы приводят ключевые тезисы, озвученные сегодня Президентом.

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

Петр Порошенко сообщил, что военное положение в Украине прекращается сегодня с 14:00.

“Сейчас, в 14:00, прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно базируется на анализе всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в государстве”, – подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что сейчас “в совершенно другом измерении находятся оборонительные возможности ВСУ и других подразделений сектора обороны и безопасности”.

О ПРЕКРАЩЕНИИ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫБОРАХ

Президент заявил, что решил не продлевать военное положение, чтобы, среди прочего, обеспечить проведение президентских выборов в стране.

“Никуда не делась российская угроза. И если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продлить это военное положение. Но и за этот месяц в условиях военной тревоги мы сделали немало, в том числе и на международной арене”, – объявил Порошенко.

ПРЕЗИДЕНТСКИМ ВЫБОРАМ БЫТЬ

Глава государства заверил, что президентские выборы в Украине состоятся в марте 2019 года.

“Мы защитим демократию. Мы точно гарантируем, что выборы Президента состоятся 31 марта 2019 года. Я это подчеркиваю”, – сообщил он.

О ВЛИЯНИИ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ НА ЖИЗНИ УКРАИНЦЕВ

Петр Порошенко проинформировал, что военное положение в стране практически никак не повлияло на жизнь простых граждан.

“Как и было обещано месяц тому назад, военное положение практически никоим образом не повлияло на повседневную жизнь гражданского населения. Оно не привело к ограничению прав и свобод. Как и было обещано, оно не оказало никакого влияния на экономику, чем нас пугали… Курс гривны в течение последних недель вообще укрепился. Мы на сегодняшний день обеспечили стабильность не только нацвалюты, банковской системы, но и стабильность национальной экономики”, – отметил Порошенко. 

фото1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

О ГОСОБОРОНЗАКАЗЕ НА 2019 ГОД

Президент на заседании СНБО рассказал, сколько и какое оружие получат Вооруженные силы Украины (ВСУ) в 2019 году.

“В 2019 году мы предлагаем закончить ряд приоритетных направлений по созданию ракетного, ракетно-реактивного оружия. В первую очередь это касается ракет, созданных по проекту “Ольха”, с увеличенной дальностью поражения. Говорится уже о начале их серийного производства и поставки их Вооруженным силам Украины”, – заявил Президент.

Он также подчеркнул, что в новом году в Украине закончат разработку и начнут государственные испытания комплекса крылатых ракет наземной базировки для поражения морских береговых целей “Нептун”. По словам Порошенко, в перспективе это поможет увеличить потенциал Военных морских сил ВСУ и обеспечить оборону морских рубежей южной границы Украины.

Для сухопутных войск ВСУ планируют закупить 6 тысяч образцов оружия, Воздушные силы ВСУ получат десятки модернизированных самолетов, вертолетов и беспилотных авиационных комплексов, а для флота будет заложен ракетный катер “Лань”, закуплены малые бронированные артиллерийские катера и десантные катера.

ЧТО УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ЗА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

По словам Президента, во время действия военного положения Минобороны и Генштабом ВСУ была осуществлена передислокация украинских войск туда, где они были больше всего нужны в условиях агрессии РФ.

“Туда, где, по нашей информации, ситуация наиболее угрожающая. Не все я могу сообщить в прямом эфире. Но могу сказать, что была серьезно усилена противовоздушная оборона южных, восточных областей. Была на 2-3 месяца ускорена передача техники, вооружений в войска, были отмобилизованы и проведены учебные сборы резервисты первой очереди. Сборы проводились в составах бригад и учебных центров… В большинстве военкоматов количество резервистов, которые готовы немедленно записаться к возвращению в ряды ВСУ втрое или вчетверо превысило те задачи, которые ставились для переподготовки”, – отметил Порошенко.

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ МОРЯКОВ

Петр Порошенко признал, что не все удалось выполнить, что изначально планировалось.

“К сожалению, не все удалось. В первую очередь не удалось вернуть домой 24 моряка Военно-морских сил Украины. Но я хочу передать слова поддержки Президента и Верховного главнокомандующего, членов СНБО и украинского народа. Украина сегодня с вами, парни. Очень важно, что 22 из вас четко заявили, что вы военнопленные согласно Женевской конвенции, и Россия не имеет юрисдикции для расследования дел. Россия совершила акт агрессии и будет за это отвечать. Мы сделаем все возможное, чтобы вы как можно скорее оказались в Украине, дома”, – заявил Глава государства.

ОБ УМЕНЬШЕНИИ УРОВНЯ ПРЕСТУПНОСТИ

Президент заявил, что за время действия военного положения в 10 областях на четверть снизился уровень преступности.

“Интересная деталь: в 10 областях, где действовало военное положение в течение месяца, я думаю, что Арсен Борисович (глава МВД Арсен Аваков, – ред.) это подтвердит, зарегистрировано на 26 % меньше преступлений, чем обычно. Порядка, безопасности на улицах наших областных центров и в Киеве стало больше”, – отметил Порошенко.

фото1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

О НОВЫХ САНКЦИЯХ

Петр Порошенко проинформировал, что СНБО на сегодняшнем заседании рассмотрит введение Украиной санкций из-за “выборов” на оккупированных территориях Донбасса и действий России в Керченском проливе.

“Сегодня в повестку дня заседания СНБО внесен проект принятия решения о применении санкций Украиной за незаконное проведение выборов на оккупированной территории на востоке нашей страны, за агрессию против нашего государства в Черном море, возле Керченского пролива, против тех, кто атаковал наши корабли, тех, кто был причастен к незаконным судебным процессам, к задержанию, тех, кто отдавал приказы. Мы должны продемонстрировать миру решительность украинских действий. Поскольку мы видим политическую поддержку и участие Госдумы РФ в этом процессе, значительное количество депутатов Государственной Думы, в том числе от фракций “Единая Россия”, “ЛДПР” также решением вводятся в санкционный список”, – заявил Порошенко.

Президент добавил, что в список санкций будут внесены и предприятия, которые “тем или иным способом противодействуют Украине, обеспечивают военную составляющую поставок в вооруженные силы РФ”.

О ПОЛИТИКАНАХ

Глава государства раскритиковал реакцию некоторых украинских политиков на захват украинских кораблей.

“С первых часов дерзкого, неспровоцированного акта агрессии и захвата украинских моряков весь мир стал на сторону Украины. Кроме отдельных украинских политиков, которые задавали вопрос: почему это мы защищаем свой суверенитет и территориальную целостность, почему боремся против оккупации Керченского пролива и отправляем туда корабли. Надо сложить крылья, признать оккупацию и отдать это РФ – это предлагают отдельные политиканы. Не дождетесь. Абсолютное большинство украинцев поддерживает мир. Но мир на условиях национальных интересов Украины. Не мир на условиях капитуляции, которую некоторые политиканы, исходя исключительно из собственных избирательных, а не государственных интересов Украины, пытаются навязать украинцам. Подчеркиваю, что мы это не позволим… Настоящий шок испытываешь, когда видишь и слышишь, как наша оппозиция поет с путинского голоса, как она озвучивает темники Кремля и как упорно пытается вину за нападение на наши катера снять с России и переложить на Украину”, – заявил Порошенко.

О ПОРТАХ НА АЗОВСКОМ МОРЕ

Президент заверил, что Украина никогда не откажется от использования своих портов на Азовском море.

“Подчеркиваю твердо и убедительно, что Украина никогда не откажется от использования своих азовских портов, в том числе военными кораблями. На нашей стороне правда, на нашей стороне право, в том числе и международное, на нашей стороне поддержка мира, и мы задействуем для этого все политико-дипломатические способы”, – сообщил Порошенко.

РНБО

Сьогодні, 26 грудня, о 14:00 припиняється воєнний стан. Це моє принципове рішення, воно ґрунтується на аналізі всіх складових поточної безпекової ситуації в Україні. За час воєнного стану оборонні можливості ЗСУ та інших підрозділів сектору оборони отримали абсолютно інший вимір. Проведена величезна робота з передислокації, скорочення термінів бойового злагодження, доукомплектації за рахунок резервів першої черги, поставок озброєння. Однак, наголошую, що російська загроза нікуди не поділася. І можливо, якби не вибори Президента, які гарантовано відбудуться 31 березня 2019 року, ми б попросили Верховну Раду продовжити воєнний стан. Але і за цей місяць для зміцнення обороноздатності ми зробили чимало і на міжнародній арені. Дякую за роботу нашим дипломатам!

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 26 грудня 2018 р.

Поздно вечером 26 ноября Верховная Рада Украины после длительных дискуссий, споров и консультаций проголосовала за введение военного положения в 10 областях Украины.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины “О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине”.