Президент США Дональд Трамп неоднократно вводил в заблуждение американцев в 2018 году.

Телеканал NBC News собрал 10 его главных обманов нынешнего президента.

10. Мы сделали больше, чем любая другая администрация

“Моя администрация сделала больше, чем любая другая администрация в истории нашей страны”, – заявил Трамп на Организации Объединенных Наций в сентябре 2018 года. “Так и есть”, – сказал он, когда среди присутствующих иностранных гостей разразился смех.

Например, что в первые два года своего президентства Трамп подписал много законопроектов, но президент Барак Обама за первые два года пребывания в должности подписал значительно больше. Трамп несколько раз пытался и не смог отменить закон о доступном медицинском обслуживании. Подписанная ним налоговая реформа, не оправдала ожиданий и он дал смутные обещания о повторном снижении налога в качестве компенсации.

9. Инвестиции в металлургию и автопромышленность взлетели до небес

Эксперты отмечают, что это вовсе неправда.

Инвестиции в автопромышленность снизились. Концерн BMW заявил, что может открыть новый завод, но пока не объявил об этом. Также нет никаких признаков широкой тенденции инвестиций и строительства новых заводов.

8. Пошлины делают Америку богаче

Трамп не понимает, как работают пошлины, отмечают в NBC News.

Тарифы – это плата, взимаемая США, когда товар ввозится в США. Они предназначены для того, чтобы сделать товары иностранного производства более дорогими – таким образом стимулируя отечественных производителей – но эти расходы, взимаемые с импортера, обычно передаются американским потребителям.

7. Мы значительно сократили налоги

“Как я и пообещал американскому народу с этой трибуны 11 месяцев назад, мы ввели в действие закон о самом масштабном снижении налогов в американской истории”, – сказал Трамп в своем январском послании.

Это утверждение является ложным. Налоговый законопроект Республиканской партии, принятый в декабре, не является “самым большим” в истории США, согласно отчету непартийного комитета по федеральному бюджету.

“Трудно математически измерить, насколько реформируется ваш налоговый план”, – заявил Кайл Померло, экономист независимого аналитического центра The Tax Foundation. По его словам, реформа Рональда Рейгана 1986 года значительно упростила налоговый кодекс и, вероятно, была более “реформистской”.

6. Демократы – это радикальные социалисты, которые хотят превратить Америку в Венесуэлу

“Правда в том, что центристская Демократическая партия мертва. Новые демократы – радикальные социалисты, которые хотят смоделировать экономику Америки так, чтобы она осталась позади Венесуэлы. Если демократы получат контроль над Конгрессом в ноябре этого года, мы приблизимся к социализму в Америке. Государственное здравоохранение – это только начало”, – написал президент в своей статье в октябре.

Президент неоднократно пытался связать демократов, которые поддерживают вариант федеральной программы медстрахования, например, как Medicare для всех граждан, с экономически страдающей страной [Венесуэлой] с репрессивным крайне левым правительством.

Стоит отметить, что социализированная медицина не является радикальной идеей – это норма на международном уровне, и демократы не ставят в пример Венесуэлу. Скорее, они выступали за расширение собственной формы социализированной медицины США – Medicare.

5. США достигли экономического подъема в исторических масштабах

Издание пишет, что это полный обман. Экономический рост, о котором говорит Трамп, фактически является заслугой его предшественника, президента Барака Обамы, “который направил страну из разрушительного спада в бурный рост”.

Экономисты рассказали NBC News, что Трамп мог дать толчок экономике благодаря снижению налогов и ослабить ее торговой войной, но он не изменил ситуацию.

4. Обама разлучал детей нелегалов с их семьями

В период президентства Обамы политика разлучения детей с семьями не была настолько распространенной. Адвокаты заявили, что при Обаме было несколько случаев, когда детей забирали от родителей, и то – из-за опасений торговли людьми. Кроме того, воссоединение семей было быстрым.

Таким заявлением, Трамп пытается защитить политику своей собственной администрации, которая забрала более 2600 детей-мигрантов от их родителей в начале этого года.

3. Российское расследование [в отношении Трампа] – это охота на ведьм

“Российского вмешательства [в выборы] не было. Мы потратили достаточно времени на эту охоту на ведьм”, – заявил президент в ноябре 2018 года.

Трамп более сотни раз назвал расследование спецпрокурора Роберта Мюллера “охотой на ведьм”. Однако телеканал обращает внимание на то, что Мюллер уже предъявил обвинения более 33 фигурантам “российского дела”, а три высокопоставленных помощника Трампа получили обвинительные заключения.

Заместитель генерального прокурора Род Розенштейн заявил, что расследование является “адекватным и независимым”, а не охотой на ведьм.

2. Республиканцы помогают людям с существующими заболеваниями

Администрация Трампа поддержала возглавляемые республиканцами штаты в иске, в котором утверждается, что Obamacare является незаконной, и федеральный суд признал закон неконституционным в декабре. Если Верховный суд подтвердит это решение, страховщики смогут начать отказывать в компенсации лечения своим клиентам. Белый дом не предложил альтернативного законодательства.

1. Мы строим стену…

“Мы строим стену… Мексика платит за стену”, – сказал президент Fox News в октябре 2018 года.

Спустя два года после обещаний построить большую, красивую бетонную стену, а не забор, вдоль южной границы страны, Трамп объявил об огромном достижении – якобы построено немало и Мексика за это платит. Вот только проблема в том, что ничего из этого не является правдой.

Правительство в настоящее время ремонтирует и заменяет старые участки пограничного ограждения, но строительство нового участка пограничного барьера еще не началось и не будет начато в этом году. 650 миль ограждения вдоль границы между США и Мексикой были там задолго до того, как Трамп заявил о масштабном строительстве.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что находится в Белом доме в полном одиночестве, так как ждет представителей Демократической партии, чтобы обсудить безопасность на границе.
22 декабря в США официально произошла приостановка работы федерального правительства из-за того, что представители Демократической и Республиканской партий так и не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе. 
Частичная приостановка работы правительства США продлится минимум до 27 декабря.