После того как на территории индонезийских островов прошло разрушительное цунами, секретарь Национального совета по особым экономическим зонам Эно Сухарто Праното заявил, что убытки в результате разрушений будут покрыты за счет страховых выплат.

Об этом сообщает индонезийское издание Аntaranews.

Но выплаты коснутся не обычных жителей, а только предприятий и объектов инфраструктуры особой экономической зоны.

В частности, чиновник говорил о том, что были разрушены некоторые отели и курорты, которые имеют страховки по умолчанию, потому было принято решение полностью возместить им убытки, так как эти инфраструктурные объекты первыми начнут приносить государству прибыль.

Страховая компания PT Jababeka возьмет на себя обязательства по части финансирования и возобновления туристической зоны на островах, пострадавших от цунами.

От правительства объектам экономической зоны окажут поддержку в виде материалов для ремонта зданий и помещений.

Также чиновник обратил внимание на подъездные дороги, реконструкцией которых обязано заниматься правительство, на что уже ищут соответствующие средства.

Ранее в вышеуказанной страховой компании заявляли, что их убытки в результате цунами составили порядка 150 миллионов рупий.

По состоянию на утро 25 декабря число жертв цунами в Индонезии возросло до 429 человек. Около 1485 – пострадавшие, еще 154 – пропавшие без вести. Власти продолжают эвакуацию населения из островов Ява и Суматра.

По состоянию на вечер 24 декабря сообщалось, что в результате цунами в Индонезии число погибших увеличилось до 373 человек, еще 1459 человек пострадали. 
Ранее сообщалось, что в Индонезии на районы вокруг Зондского пролива обрушилось цунами. Его причиной стал масштабный оползень в море, вызванный извержением вулкана Каракатау.
23 декабря стало известно, что количество жертв цунами достигло 222 человек.