Ректор Национального медицинского университета имени А. Богомольца Екатерина Амосова, которую суд восстановил в должности, заявила, что не созывала ученый совет, назначенный на сегодня, 27 декабря, потому намерена обратиться с соответствующей жалобой на неправомерные действия в правоохранительные органы.

Об этом Амосова написала в Facebook.

“Я, Амосова Екатерина Николаевна, являюсь ректором и председателем Ученого совета НМУ им. Богомольца, сообщаю, что Ученого совета 27 декабря 2018 я не созывала”, -заявила ректор.

Она отметила, что постановление Окружного административного суда Киева по делу 826/14303/18 от 20 декабря 2018 запрещает созыв и / или проведение заседания ученого совета НМУ им. А. Богомольца, кроме как под председательством действующей главы ученого совета, то есть ее, Екатерины Амосовой.

Также Амосова обратила внимание на то, что сведения о ней, как руководителе Университета внесены в Единый государственный реестр.

48429351 2475033889235348 6966791593856598016 n

“Любые попытки Минздрава и лиц без полномочий не выполнять судебные решения, являются преступлением”, – написала Амосова.

Она подчеркнула, что никто не обязан выполнять “явно преступные распоряжения или приказы”.

Screenshot 1

Screenshot 2

“В связи с незаконным созывом ученого совета 27 декабря 2018 года … моими адвокатами завтра будет подано соответствующие заявления в правоохранительные органы о совершении преступлений”, – резюмировала Амосова.

22 декабря ректор Национального медицинского университета (НМУ) имени А. А. Богомольца Екатерина Амосова заявила, что окружной административный суд Киева отстранил от должности и. о. ректора НМУ и установил контроль над выполнением данного решения.
6 октября стало известно, что следственный отдел Шевченковского УП ГУНП Украины в г. Киеве осуществляет досудебное расследование относительно подделки бывшим и. о. ректора Национального медицинского университета (НМУ) имени А. А. Богомольца Кучиным Ю.Л. задним числом ряда приказов.
Печерский районный суд Киева своим решением от 20 сентября 2018 года восстановил в должности ректора Национального медицинского университета (НМУ) имени А. Богомольца Екатерину Амосову.
Министерство здравоохранения Украины 26 сентября заявило, что в Национальном медицинском университете (НМУ) им. Богомольца исчезли документы, а также заблокированы выплаты зарплат и стипендий.
Позже ректор Национального медицинского университета имени А. Богомольца Екатерина Амосова заявила, что никто из сотрудников вуза не выносил какие-либо документы из кабинетов ректората, так как они попросту не имеют туда доступа.
Студенты и преподаватели Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца получили стипендии и заработные платы. Однако ректор НМУ Екатерина Амосова заявила, что казначейство сделало перевод денег НМУ в банки по платежным поручениям за подписью и.о. ректора Юрия Кучина, что на данный момент запрещено по решению суда.