Представители властей Ирака осудили “незапланированный” визит президента США Дональда Трампа. Они назвали его “вопиющим нарушением государственного суверенитета”.

Об этом сообщает Reuters .

Президент США Дональд Трамп в среду прилетел в Ирак якобы без объявления об официальном визите. Там он встретился с военнослужащими американского контингента в этой стране.

Иракские политики не восприняли такой шаг американского лидера, осудив его и назвав его действия “нарушением суверенитета страны”.

Лидер парламентского блока Исла Сабах аль-Саади призвал к созыву экстренной сессии парламента, чтобы “обсудить это вопиющее нарушение суверенитета Ирака и остановить эти агрессивные действия Трампа, который должен знать свои пределы: оккупация Ирака США закончилась”.

В то же время блок “Бина”, оппозиционный к Ислаху в парламенте и возглавляемый лидером ополчения Ирана Хади аль-Амири, также выступил категорически против приезда Трампа в Ирак.

“Визит Трампа является вопиющим и явным нарушением дипломатических норм и свидетельствует о его презрении и враждебности в отношениях с иракским правительством”, – заявил политик.

В свою очередь премьер-министр Ирака Абдул Махди завил, что власти США заблаговременно проинформировали руководство страны о визите президента Трампа. Но так как достигнуть договоренности по поводу возможной встречи не удалось, было принято решение, что американский лидер встретится исключительно с солдатами.

В ходе своего визита в Ирак президент США отметил, что Патрик Шанахан, ныне исполняющий обязанности главы Пентагона, “потрясающий человек”, потому не стоит торопиться с выбором нового министра