Вице-премьер-министр Украины Степан Кубив в ходе заседания Правительства заявил, что по результатам 2018 года уровень ВВП в стране составит более 3 %, а по прогнозам на 2019 год, – около 3,5 %.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Кубив отметил, что по результатам экономического развития страны к концу 2018 года уровень роста ВВП Украины составит более 3 %.

За 11 месяцев 2018 года украинская промышленность выросла на 2 % в сравнении с аналогичным показателем за 2017 год.

При этом рост химической промышленности составил около 19 %, а отрасли автомобилестроения – 12 %.

Также Кубив обратил внимание на то, что на протяжении 10 месяцев текущего года с Украины удалось экспортировать товаров на сумму около 39 миллиардов долларов, подчеркнув, что именно Правительство обеспечивает подписание различных соглашений на международном рынке для осуществления экспортной торговли.

В частности, он обратил внимание на подписание в 2018 году соглашения о торговле с Израилем. Факт юридического подписания документа запланирован на первые месяцы 2019 года.

По словам Кубива, значительный прогресс наблюдается в процессе вывода бизнеса из тени.

“Уровень теневой экономики в первом полугодии 2018 года сократился на 3 % и составляет 32 % от официального уровня ВВП”, – обратил внимание Кубив.

Он пояснил, что выход экономики из тени позволяет легче вести бизнес в стране.

Что касается изменений в работе таможни, то благодаря началу работы инициативы “Единое окно” на таможне, теперь около 25 % всех грузов оформляют посредством такой процедуры.

В сфере инфраструктуры Кубив обратил внимание на то, что в 2018 году уже возобновлено 3,8 тыс. километров дорог, что больше, чем за четыре прошлых года в целом.

“Такое рекордное количество инвестиций в дорожную инфраструктуру стлало возможным благодаря началу работы дорожного фонда и децентрализации”, – отметил вице-премьер.

Программу пятилетнего развития начали в “Укрзализныце”. В новые составы и модернизацию старых уже вложили порядка 10 миллиардов гривен.

Среди экономических планов Правительства на 2019 год Кубив назвал упрощение ведения бизнеса, упрощенную процедуру продажи земли, продолжение развития дорожной инфраструктуры и так далее.

Одним из приоритетов он назвал большую и малую приватизацию, что даст возможность создавать новые рабочие места и привлекать инвестиции. Также планируется запустить прозрачную систему аренды государственного имущества.

Кабинет Министров Украины 11 июля на заседании утвердил Прогноз экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы.
В 2017 году Украина показала наибольший прирост ВВП и ВВП на душу населения среди всех стран Европы.