Трехсторонняя контактная группа достигла договоренности о введении режима прекращения огня в зоне боевых действий на Донбассе, начиная с 29 декабря.

Об этом сообщил представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук по итогам заседания подгруппы по безопасности, которое состоялось сегодня в режиме видеоконференции. Трансляцию осуществлял телеканал “Прямой”.

“На сегодняшнем заседании в режиме видеоконференции обсуждалось предложение Украины, которое было внесено еще на прошлом заседании (на переговорах в Минске, – ред.), о введении режима тишины. Мы предложили ввести этот режим тишины, то есть бессрочное прекращение огня, начиная с завтрашней ночи: с 00:01 на 29 декабря”, – подчеркнул Марчук.

По его словам, несмотря на наличие в ходе переговоров других предложений, украинской стороне удалось достичь договоренности о прекращении огня 29 декабря.

“Нам удалось сегодня достичь такой договоренности… И сегодня мы подтвердили, что завтра с ноля часов Украина обеспечивает полномасштабный режим тишины”, – отметил Марчук.

Он добавил, что новое перемирие на Донбассе должно быть использовано для восстановления объектов инфраструктуры.

“Мы подчеркнули, что этот режим тишины нужно максимально использовать для ремонта объектов критической инфраструктуры, которые повреждены. Их есть несколько”, – заявил Марчук.

В понедельник, 24 декабря, российско-оккупационные войска 20 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате чего были ранены трое украинских воинов.
В ноябре украинские военнослужащие вернули контроль над еще одним населенным пунктом в зоне проведения боевых действий на Донбассе – селом Рассадки Бахмутского района Донецкой области.
Украинские военнослужащие в сентябре взяли под контроль хутор Вильный (Луганская область). Теперь же штаб операции Объединенных сил обнародовал фото, демонстрирующие масштабы разрушений в населенном пункте.