Американская корпорация Dell, специализирующаяся на изготовлении компьютерной техники, подписала договор о приобретении компании EMC (один из крупнейших в мире производителей систем для хранения данных), оценив ее в $67 миллиардов.

По оценкам западных информагентств, это – крупнейшая сделка в истории IT-отрасли, пишет “Reuters”.

Согласно договору, Dell должна заплатить $33,15 за акцию EMC, что на 28% превышает ее котировки на закрытие торгов по состоянию на 7 октября. Сделка будет оплачена денежными средствами, а также акциями. Согласно предварительной информации, она будет закрыта в период с мая по октябрь 2016 года.

Объединенную компанию возглавит основатель и генеральный директор Dell Майкл Делл. Ее штаб-квартира будет находиться в городе Хопкинтон в штате Массачусетс.

Как известно, в 2013 году Dell стала частной компанией после выкупа акций на сумму в $25 миллиардов. С тех пор она осуществила переориентацию бизнеса с производства персональных компьютеров на сферу хранения данных и обеспечения безопасности компьютерных систем.

Компания EMC имеет капитализацию около $50 миллиардов. Ее чистая прибыль в апреле-июне 2015 года составила $487 миллионов, а квартальная выручка – $6 миллиардов.