В течение месяца, с 25 ноября по 26 декабря, граждане Украины растаможили 11 тысяч транспортных средств с иностранной регистрацией.

Об этом проинформировали в пресс-центре Государственной фискальной службы Украины.

“С 25 ноября по 26 декабря (включительно) 2018 года граждане совершили таможенное оформление 11 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита”, – отмечается в сообщении.

В ГФС уточнили, что из общего количества растаможенных авто – почти 9,6 тыс. находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса. За них владельцы добровольно оплатили 81,5 млн гривен (8500 за каждое авто), что освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией.

Только за прошедшие сутки было растаможено около 1,4 тыс. автомобилей.

Стоит отметить, что с 25 ноября при ввозе авто на иностранной регистрации в Украину нужно вносить обязательные таможенные платежи. Так, украинцы имеют право временно ввозить транспортное средство, зарегистрированное за пределами Украины, сроком до одного года и при условии уплаты всех необходимых платежей.

Также украинцы имеют право ввозить “евробляхи” в режиме транзита при условии внесения денежного залога в размере таможенных платежей, которые подлежат уплате.

25 ноября вступили в силу законы №2611-VIII и №2612-VIII о снижении акциза на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации. 
27 ноября на украинской таможне сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) оформили первый автомобиль на иностранной регистрации.
Временный порядок о растаможивании автомобилей на иностранной регистрации, утвержденный Кабинетом Министров, вступил в силу 19 декабря.