Рождество – это особенный праздник. Для кого-то он религиозный, для других светский. Тем не менее этот праздник очень любят и ждут. И у каждого народа есть свои, порой странные и удивительные рождественские традиции. 

Издание The Sun предлагает ознакомиться в некоторыми.

Рождественский козел Евле

Празднование Рождества в Швеции не обходится без гигантского рождественского козла (или рождественской козы) из соломы. Этой традиции уже много веков, хотя ее происхождение остается загадкой.

В 1966 году в шведском городе Евле возобновили традицию создания козла. Это сделали для привлечения клиентов в рестораны. С тех пор козел Евле (Gävle или Евлебоккен) стал символом Рождества.

Стоит отметить, что каждый раз вандалы намереваются сжечь козла. За последние 50 лет соломенное животное было сожжено, поварено и брошено в реку 37 раз. Козел Gävle 2016 года не простоял даже 24 часов. Сжигание козла не является традицией.

козел евле

Фото: AFP – GETTY

Антипод Рождеству – демон Крампус

В Австрии, Германии, Венгрии и некоторых странах Европы проходит праздник Крампус — это антипод Рождеству.

Мужчины, а иногда и женщины одеваются в жутких демонов и принимают участие в уличных парадах. В фольклоре Крампус — жуткое, похожее на дьявола существо. Он выходит на улицы вместе со Святым Николаем (Санта-Клаусом), похищает плохих детей, бьет их, подвешивает на деревья или уносит их в пещеру, чтобы сожрать.

Крампус

Йоласвейнары

Йоласвейнары или Йольские парни — персонажи исландского фольклора.

За 13 дней до Рождества 13 троллеподобных персонажей приходят к детям по всей Исландии каждую из 13 ночей. Каждую ночь дети выставляют свою обувь на подоконник – и Йоласвейнеры послушным детям оставляют подарки, а вредным кладу в башмак гнилую картофелину. Одеваются Йольские парни в традиционные исландские одежды, а мена у них довольно забавные: Стеккьярстёйр (Жердина из Овчарни, мастер изводить овец), Гильягёйр (Канавный Остолоп), Стувюр (Обрубок), Твёруслейкир (Ложколиз), Поттаслейкир (Горшколиз), Аскаслейкир (Мисколиз), Хюрдаскеллир (Дверехлопальщик), Скиргаумюр (Простоквашный Обжора), Бьюгнакрайкир (Колбасохват), Глюггагайир (Подглядывающий в окна), Гауттатевюр (Дверевынюхиватель), Кеткроукюр (Мясной Крюк), Кертасникир (Cвечной Задувала).

Йольские парни

Фрайд-чикен на ужин в Японии

В Японии совсем недавно появилась традиция поедать на Рождество жареные куринные ножки от KFC.

KFC

Фото: GETTY – CONTRIBUTOR

Кавалькада огней в Торонто

По всему городу Празднество начинается еще 30 ноября. По всему городу зажигают миллионы лампочек. Это своего рода праздник света. Фестиваль проводится на протяжении 47-ми лет.

кавалькада огней в торонто

Фото из открытых источников

Другие рождественские традиции в разных странах мира:

Китайцы обмениваются яблоками, которые завернуты в упаковочныую бумагу. Стоит отметить, что китайское слово “яблоко” созвучно со словом “мир”. А еще китайцы украшают свои окна красными бумажными пагодами.
В Австралии устраивают барбекю-вечеринки на пляже.
На Филиппинах на Рождество проходит фестиваль гигантских фонарей.
В Норвегии в канун Рождества прячут метлы и веники от нечистой силы.
В Венесуэле на Рождество по улицам города принято кататься на роликах. Для этого даже перекрывают автомобильное движение на некоторых улицах.
Колумбийцы окна, балконы и дворы украшают свечками и бумажными фонариками в честь Девы Марии и непорочного зачатия.

Христиане накануне Рождества придерживаются Адвента – времени в ожидании праздника, когда особо уделяется внимание духовной жизни. Некоторые, по желанию, придерживаются поста. Данный период включает дни покаяния, исповеди и причастия.

Ранее сообщалось, что украинский “Щедрик”, написанный композитором из Винницкой области Николаем Леонтовичем, облетел весь мир и стал всемирно известным и популярным благодаря англоязычной интерпретации Carol of the Bells.
В Великобритании в Виндзорском замке знаменитый хор Георгиевской часовни исполнил рождественский “Гимн колокольчиков” (“Carol of the Bells”) – который является легендарным шедевром “Щедрик” украинского композитора Николая Леонтовича.