Город Смела, что в Черкасской области, начал получать газ от НАК “Нафтогаз Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, компания “Нафтогаз” заключила договор и подтвердила номинации на газ предприятия “Смелакоммунтеплоэнерго”, которое обеспечивает теплом и горячей водой город.

“Ситуация в Смеле наконец урегулирована и вошла в правовое русло. Так могло быть уже давно, если бы местные власти ни старались заработать на этой ситуации краткосрочные политические дивиденды, создавая неудобства для людей. Во избежание подобных ситуаций в будущем призываем местные власти ответственно относиться к использованию имущества общины и добросовестно платить за потребленный газ”, – заявил первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома.

Напомним, что в Смеле 12 ноября ввели чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. Решение об этом принял горсовет. Учебные заведения города ушли на каникулы, без тепла остались жилые дома, больницы, детские сады и школы.

Долги перед “Нафтогазом” в размере 85,5 млн гривен были накоплены в период с 2010 года, когда по решению местных властей городские котельные эксплуатировались ООО “Смела Энергоинвест”.

13 ноября в городе Смела Черкасской области из-за отсутствия отопления местные жители вышли на митинг и перекрыли три основные дороги на выезде из города.
Представитель Кабмина, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Эдуард Кругляк и заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома 17 ноября приняли участие в сессии Смелянского горсовета, чтобы решить вопрос с подачей тепла в городе.
17 ноября 19 котелен города Смела (Черкасская область) были подключены к газу. 14 из них работают в штатном режиме. 57 домов из 157 подключены к системе отопления.
20 ноября Президент Украины Петр Порошенко назвал ложью информацию о том, что жители города Смелы в Черкасской области будут платить завышенную цену за газ.