Рождественская елка, от которой люди избавляются после зимних праздников, может быть переработана и использована для производства важных химических веществ и способствовать сокращению выбросов в атмосферу.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС, ссылаясь на информацию исследователей.

В частности, исследование, проведенное в Университете Шеффилда (Великобритания), предполагает, что переработка елок приведет к нулевому уровню отходов, что уменьшит нагрузку на службы утилизации отходов.

“В настоящее время мы все знаем о проблеме выбросов парниковых газов и необходимости сокращения выбросов углерода. Я рассматриваю отходы биомассы как потенциальный альтернативный источник сырья, например, для химической промышленности”, – отметила аспирант кафедры химической и биологической инженерии Синтия Карти (Cynthia Kartey).

Так, к примеру, некоторые вещества, содержащиеся в сосновых иголках, являются активным ингредиентом в парфюмерии. А также могли бы служить сырьем для создания новых продуктов, таких как подсластители и краски.

Несмотря на увеличение внимания к проблемам, вызванным глобальным распространением пластикового загрязнения, популярность искусственных елок продолжает расти. Тем не менее, около восьми миллионов “натуральных” рождественских елок все еще покупаются в Великобритании каждый год.

В то же время, подавляющее большинство из них – около 7 млн – после праздников оказываются на свалке.

По словам Карти, признавая ценность праздничных деревьев как потенциального сырья для химической промышленности, их целесообразно можно использовать для биорафинирования, то есть получения топлива и энергии.

Подчеркивается, что это также может привести к сокращению углеродных выбросов в Великобритании, поскольку уменьшит зависимость страны от импорта пластиковых деревьев и уменьшит объем биомассы деревьев, гниющих на свалках.

елка

Фото: ВВС

Китайская компания Xiaomi собрала огромную новогоднюю елку из новых смартфонов и попала в Книгу рекордов Гиннеса.
Главная новогодняя елка Украины, которая находится в Киеве на Софийской площади, возглавила рейтинг туристической организации European Best Destinations (Лучшие европейские направления).