С 1 января 2019 года украинцы смогут возвращать в аптеки только те лекарственные средства и медицинские изделия, которые имеют ненадлежащее качество.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Как известно, с 1 января 2019 года вступает в силу закон Украины от 23.11.2018 № 2628-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов”.

Он, в частности, вносит изменения в требования потребителя относительно лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

“Возвращать можно только лекарственные средства и медицинские изделия ненадлежащего качества. Для этого необходимо предъявить расчетный документ на их приобретение. В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный”, – говорится в сообщении.

В Минздраве объяснили, что факт ненадлежащего качества подтверждается документами:

вывод относительно качества лекарственных средств, выданный подчиненным лабораторией территориального органа Гослекслужбы и / или уполномоченным лабораторией;
распоряжение Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства.

“Чтобы обезопасить себя и не приобрести некачественные лекарства, приглашаем проверять сайт Гослекслужбы и убедиться, что препараты, которые вы приобрели, не запрещены. Также напоминаем, что по требованию покупателя аптеки должны предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, в частности, сертификат качества производителя”, – резюмировали в пресс-службе.

22 декабря и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что с 1 января 2019 года в аптечные учреждения можно будет возвращать лекарственные средства.