Страны южной Америки будут, как и прежде, получать финансовую помощь из США и прекратят отправлять туда нелегальных мигрантов, или финансирование прекратится, а границу закроют. Такое категоричное заявление сделал американский президент Дональд Трамп.

Об этом он написал в Twitter.

В частности, речь идет о финансовой помощи таким странам, как Гондурас, Гватемала и Сальвадор.

Трамп напомнил, что часть правительственных организаций сейчас не работает, так как демократы отказываются от бюджетного пункта о выделении крупной суммы денег на строительство стены на южной границе страны. В связи с этим, он считает нужным закрыть границу полностью, чтобы предотвратить поток незаконных мигрантов.

Трамп напомнил, что на торговле с Мексикой страна теряет миллиарды долларов в год, ведь это касается оборота наркотиков.

Потому он почеркнул, что считает строительство стены на южной границе выгодным вложением.

“Мы строим стену или прекращаем финансирование стран Латинской Америки” – написал Трамп.

“Гондурас, Гватемала и Сальвадор ничего не делают для Соединенных Штатов, но берут наши деньги. Сейчас в Гондурасе формируется новый караван (мигрантов, – ред.), и они ничего не делают. Мы будем отсекать всю помощь этим трем странам”, – написал президент Трамп.

Ранее сообщалось, что в США официально произошла приостановка работы федерального правительства из-за того, что представители Демократической и Республиканской партий так и не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.

27 декабря сообщалось, что в американском городе Сан-Диего тестируют восемь прототипов стены, которую президент США Дональд Трамп намерен возвести на границе с Мексикой.
1 сентября сообщалось, что четыре американские компании выиграли тендер на строительство прототипов стены, которую президент Дональд Трамп предлагает возвести вдоль границы с Мексикой.
28 августа в МИД Мексики подчеркнули, что официальный Мехико не планирует выделять средства на строительство стены на границе с США.
12 июля Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США опубликовал законопроект, в котором предлагается выделить $1,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.