Детский сад в режиме нон-стоп – практика круглосуточных групп живет десятилетиями и в настоящее время имеет большую популярность. В таких заведениях родители могут спокойно оставить ребенка на ночь и идти работать.

Как сообщает ТСН, круглосуточные группы в садах – то, что было актуальным еще 50 лет назад, сейчас снова становится популярным.

По словам воспитательницы с 40-летним стажем Ларисы Шен, родители, чтобы заработать деньги, работают с ненормированным графиком, у многих – работа с ночными сменами.

В одном из киевских детсадов сутки в такой группе стоит родителям 17 грн.

В целом в столице в каждом 16-м садике можно оставить ребенка на ночь.

Такие же заведения есть и в Запорожье во всех районах города.

Для того, чтобы открыть круглосуточные группы в детсадах других городов, родителям надо писать заявление в местное управление образования.

“Должно быть подтверждено документально. Если родители пишут заявление, то должны принести документ о том, что они действительно ночью работают, а не просто хотят оставить в садике. Детсад – это не интернат”, – пояснила главный специалист отдела управления образования КГГА Татьяна Жилина.

По словам молодой бабушки Елены, возможность оставить ребенка на ночь в детском саду – настоящая находка. “Мы нанимаем какую-то чужую тетю, девочку, бабушку – это больший риск, чем привести в детский сад и оставить со своими же воспитателями, которых знают. Они и покормят, и поиграют”, – пояснила она.