Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о повышении денежного обеспечения украинских военнослужащих с 1 января.

Об этом он сообщил сегодня в ходе рабочей поездки в Харьковскую область, информирует пресс-служба Минобороны.

“Президент Украины – Верховный Главнокомандующий ВС Украины утвердил, и я вчера подписал приказ, согласно которому мы с 1 января 2019 года повышаем денежное обеспечение военнослужащих ВСУ, в том числе Сухопутных войск”, – подчеркнул Полторак.

Министр уточнил, что в 2019 году командир бригады, который ранее получал 17 – 18 тыс. гривен, будет получать почти 26 тыс. грн. Командир батальона вместо 14 тыс. будет получать 19 – 23 тыс. грн. В то же время денежное обеспечение командира роты составит 16 тыс. гривен, а не 12 тыс., которые ему начисляются по состоянию на сейчас.

Полторак также привел пример, как возросло денежное обеспечение украинских воинов за последние несколько лет. Так, по словам министра, в 2014 году минимальное денежное содержание солдата-контрактника составляло лишь 600 гривен, тогда как в текущем, 2018 году, эта сумма насчитывает уже более 7000.

“Денежное содержание украинских военнослужащих стабильно растет, и в следующем, 2019 году, военнослужащие военной службы по контракту будут получать больше десяти тысяч гривен”, – отметил Полторак.

Он добавил, что минимальное денежное обеспечение военнослужащих, выполняющих задачи в районе проведения операции Объединенных сил составит более 20 тысяч гривен.

министр1

Фото: mil.gov.ua

23 ноября Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с 1 января 2019 года заработная плата украинских воинов составит не менее 10 тысяч гривен, а на фронте – 21 тысячу.
6 ноября заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский сообщил, что на военную службу с начала 2018 года в ряды Вооруженных сил Украины принято более 27 тыс. контрактников.