Генеральный прокурор Юрий Луценко знает фамилию заказчика убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом он рассказал в интервью журналистке Янине Соколовой в эфире “5 канала”.

При этом глава ГПУ отметил, что по закону не может назвать имя заказчика убийства, пока следователь и прокурор не получат достаточно доказательств вины подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил о важных доказательствах в «деле Гонгадзе»

Луценко подчеркнул, что завершение дела об убийстве Гонгадзе зависит от бывшего майора Управления государственной охраны Николая Мельничеко.

“Можно все завершить за месяц, если Мельниченко привезет в Украину запись и оригинальное записывающее устройство, от чего он отказывается еще с 2004 года”, – заявил Юрий Луценко.

На вопрос, почему Мельниченко отказывается, Генпрокурор предложил “спросить у него”: “Заодно не забудьте у него спросить, за что он получил два миллиона долларов”.

Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его тело было обнаружено в одном из лесов Киевской области. В то же время мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну, и не разрешала их похоронить. Она скончалась 30 ноября 2013 года на 69-м году жизни.

Тело Гонгадзе похоронили в Киеве 22 марта 2016 года.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве Гонгадзе.
Сам Пукач утверждает, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 г. не было предумышленным и должно рассматриваться как убийство по неосторожности.