Силы безопасности задержали в немецком Майнце и в голландском Роттердаме пять человек по подозрению в подготовке террористического акта.

Об этом сообщает DW.

Так, в субботу, 29 декабря, прокуратура Нидерландов начала расследование по подозрению в подготовке теракта на территории страны.

Изначально были задержаны четыре человека в Роттердаме по подозрению в заговоре с целью подготовки “террористического преступления”.

Впоследствии по запросу Нидерландов в Майнце был задержан 26-летний сириец, который также подозревается в подготовке теракта и заговоре. Задержанный не имел разрешения на проживание в Германии, поэтому суд принял решение об его экстрадиции в Нидерланды.

На данный момент известно, что пятеро задержанных – это мужчины в возрасте от 20 до 30 лет из “незападных стран”. Как отметили в полиции, “расследование будет продолжено в ближайшие дни для установления характера и масштабов террористической угрозы”.

фото4

Фото: DW

В октябре во Флориде был задержан подозреваемый в рамках расследования дела о рассылке американским политикам посылок со взрывными устройствами.
В сентябре в Нидерландах правоохранители задержали семь человек по подозрению в подготовке масштабного теракта.