Доля украинского языка в эфире общенациональных телеканалов в этом году составила в среднем 92 %.

Об этом сообщил в Facebook член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

“Несколько слов о достижениях в сфере телевидения и радиовещания в 2018 году… Доля украинского языка, согласно требованиям законодательства, в эфире общенациональных телеканалов составляет в среднем 92 %, в эфире общенациональных радиостанций – 86 %”, – отметил Костинский.

По его словам, также наблюдалось доминирование украинского и европейского телевизионного продукта. Так, в 2018 году украинский телевизионный контент в эфире общенациональных телеканалов составил 79 %, контент стран ЕС, США и Канады – 14 %. Российский контент упал до исторического минимума – 7 %.

Отдельно Костинский отметил развитие украинской музыки благодаря внедрению языковых квот на радио. “По итогам двух лет действия квот более половины песен в эфире украинских радиостанций звучат именно на украинском языке. Чтобы обеспечить выполнение закона о языковых квоты, Национальному совету пришлось оштрафовать 21 радиостанцию на сумму более 1,7 млн грн. В большинстве случаев мы штрафовали именно за невыполнение квоты песен на украинском”, – рассказал он.

По словам Костинского, наблюдалось и мощное развитие местного радиовещания. “Главный результат Национального совета за 3 года развития проекта “Вещание общин” – это +74 местные эфирные FM-радиостанции по всей Украине. Непосредственно в этом году местные радиостанции получили для использования уже 53 FM-частоты”, – написал он

Среди других достижений Костинский назвал создание и развитие сети военной радиостанции “Армия FM”; развитие украинского телерадиовещания на территориях с особым режимом вещания (Донецкая и Луганская области, юг Херсонской области); а также запуск цифрового радио DAB + в Киеве. “В 2018 году Украина присоединилась к странам ЕС, которые развивают цифровое радиовещание… В Киеве уже можно слушать 14 радиостанций с самым разнообразным контентом в цифровом формате DAB +”, – уточнил он.

пост1

пост2

пост3

8 ноября стартовал финальный этап введения языковых квот на радио. Согласно требованиям, доля украинских песен и программ в радиоэфире должна составлять не менее 35 %.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что общенациональные радиостанции в текущем году перевыполняют установленные квоты на украиноязычные песни на 24 %.
В декабре прошлого года сообщалось, что формальный показатель соблюдения требований украинского законодательства относительно языковых квот в переходный период на телевидении составляет 98 % при минимально необходимых 75 %.