Семьям 24 украинских военнопленных моряков, которые были незаконно захвачены россиянами в районе Керченского пролива, уже выплатили по 100 тысяч гривен.

Об этом заявил глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, информирует пресс-служба ведомства.

В сообщении указано, что 5 декабря Правительством было принято соответствующее постановление, и в данный момент всем 24 семьям моряков осуществлены выплаты одноразовой денежной помощи.

“Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины совместно с Военно-морскими силами провели большую работу по подготовке необходимых документов и установлению всех лиц, имеющих право на получение такой помощи. В частности, родственников всех моряков. Могу ответственно заявить, что все семьи получили по 100 тыс. грн. Мы постоянно поддерживаем взаимосвязь с международными гуманитарными организациями, адвокатами военнопленных для быстрого освобождения моряков из российской тюрьмы”, – отметил Черныш.

5 ноября на заседании Кабинет Министров Украины принял постановление “Некоторые вопросы поддержки лиц, которые были незаконно задержаны в результате акта вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, состоявшегося 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива”.
Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.