Власти Индонезии из-за извержения вулкана Анак Кракатау на острове Бали повысили уровень опасности до третьего по четырехбалльной шкале.

Об этом сообщает Центр по предотвращению вулканических и геологических катастроф при министерстве энергетики Бали.

Как сообщается, опасная зона расширена до 4 км.

“Уровень опасности повышен до третьего (по четырехбалльной шкале. — ред.), опасная зона расширена до 4 км”, — говорится в сообщении.

Власти настоятельно порекомендовали туристам и местным жителям воздержаться от посещения близких к месту извержения районов.

Новое извержение вулкана длилось сегодня около трех минут. Из-за сложных погодных условий специалисты не могут в настоящий момент определить высоту выброшенного в воздух пепла.

Отметим, мощное цунами обрушилось на берега Индонезии 22 декабря. Сообщалось, что цунами вызвало извержение вулкана Анак Кракатау. В наибольшей степени пострадал регион Пандегланг провинции Бантен на острове Ява, который включает в себя национальный парк Уджунг-Кулон и популярные пляжи. От волны пострадали сотни домов, отелей и других сооружений.

Правительство Индонезии заявило, что создаст новую систему оповещения, способную фиксировать цунами, вызванные подводными оползнями.
Ранее сообщалось, что в Индонезии на районы вокруг Зондского пролива обрушилось цунами. Его причиной стал масштабный оползень в море, вызванный извержением вулкана Каракатау.