В России подозреваемый в причастности к исчезновению женщины – водителя BlaBlaCar признался в ее убийстве.

Видеозапись допроса задержанного опубликована на канале Следственного комитета РФ в YouTube.

На записи мужчина подтверждает, что его задержали из-за исчезновения девушки-водителя, при этом он говорит, что ему неизвестны ее имя и фамилия. На вопрос о том, убил ли он ее, задержанный отвечает утвердительно и говорит, что раскаивается в содеянном.

Он поясняет, что пошел на преступление с целью ограбления.Российские СМИ сообщают, что женщина – водитель BlaBlaCar, директор двух ресторанов Burger King Ирина Ахматова пропала после того, как вечером 23 декабря выехала на Audi из центра Москвы в Тулу, взяв попутчика у станции метро. 

Об исчезновении Ахматовой стало известно утром 26 декабря. Она везла попутчика, которого нашла через сервис “Бла-Бла-Кар”. Им оказался мужчина, отбывший длительный срок за сексуальные преступления и мошенничество. Возбуждено уголовное дело по статье “Убийство”.

Позднее машина Ахматовой была найдена около одного из торговых центров в Ярославле. Автомобиль тщательно вымыли, с него сняли номера.

29 декабря похитители связались с мужем Ахматовой и потребовали выкуп в 100 тысяч рублей, сообщив, что женщина у них и находится под действием наркотиков.

В августе 2016 года глава криминальной полиции Национальной полиции Украины Вадим Троян рассказал о деталях задержания подозреваемых в деле BlaBlaCar.
Киево-Святошинский районный суд Киевской области арестовал на 60 суток, до 2 октября, Дмитрия Голуба, которого подозревают в убийстве водителя BlaBlaCar Тараса Познякова.
Автомобиль пропавшего львовянина Тараса Познякова, который исчез после того, как отправился из Львова в Киев с двумя попутчиками, найден в одном из гаражей Киево-Святошинского района.