Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем послании к патриарху Константинопольскому Варфоломею призвал отказаться от создания автокефалии в Украине.

Об этом сообщается на сайте Русской православной церкви.

“Отступитесь сейчас от общения с раскольниками, откажитесь от участия в политической авантюре их легализации. И тогда подлинная Православная церковь Украины во главе с блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием благословит вас, а история сохранит память о вас в числе тех святителей Константинопольского престола, кто в труднейших политических условиях сумел не уронить достоинство церкви и сохранить ее единство”, – написал глава РПЦ Кирилл.

Письмо патриарха Кирилла стало ответом на послание Варфоломея, в котором говорилось, что Константинополь намерен в ближайшие дни предоставить Православной церкви Украины статус автокефальной поместной церкви.

Патриарх РПЦ называет Православную церковь Украины “раскольниками”, а процесс отсоединения – политизированным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Церковь стамбульского прихода»: Путин прокомментировал создание ПЦУ в Украине

Кирилл уверяет, что патриарха Варфоломея ввели в заблуждение, когда говорили, что “десятки канонических епископов хотят скорее покинуть УПЦ (МП), а то, что Константинополь называет “поместным собором”, стало “собранием раскольников под прикрытием имени святой Константинопольской церкви”.

Стоит отметить, что представителя Константинополя, который 15 декабря принимал участие в Объединительном соборе, глава РПЦ назвал “самозваным патриархом”.

По словам Кирилла, в Украине духовенство под надуманными предлогами вызывают на допросы, шантажируют, оказывают давление на их семьи и детей, а также проводят обыски в храмах и жилищах.

“На днях вступил в силу закон, цель которого – лишить УПЦ ее имени, чтобы под видом добровольного перехода общин провести насильственные захваты ее храмов”, – пишет патриарх Кирилл.

“Если же вы поступите в соответствии с намерениями, изложенными в вашем письме, то вы навсегда утратите возможность служить единению святых Божиих Церквей, перестанете быть первым в православном мире,.. а причиненные вами страдания православных украинцев последуют за вами на Страшный суд нелицеприятного Господа нашего и будут свидетельствовать перед ним против вас”, – резко заявил патриарх Кирилл и призвал остановиться.

Народные депутаты Украины поддержали законопроект о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).
17 декабря священный Синод Украинской православной церкови Московского патриархата (УПЦ МП) заявил, что не признает создание Православной церкви Украины. На этом же заседании было принято решение снять с должности двух иерархов, которые принимали участие в Объединительном соборе Украинской православной церкви 15 декабря – митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) и митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого).
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).