Питьевая вода не помогает при похмелье, так как оно вызвано не обезвоживанием.

Об этом пишет Business Insider.

“Это ошибочное мнение, что питьевая вода помогает вам избежать похмелья”, – заявил молекулярный биолог Патрик Шмитт.

Так, согласно результатам исследования, опубликованного еще в 1950-х годах, во время употребления алкоголя тело человека выделяет больше воды.

“Однако из этих результатов были сделаны неправильные выводы. Считалось, что, поскольку организм выделяет больше воды, он становится обезвоженным – и это было просто принято как окончательное объяснение того, почему мы чувствуем похмелье”, – сказал ученый.

Отмечается, что эта гипотеза никогда не проверялась, не говоря уже о подтверждении.

Когда организм усваивает алкоголь, тело перерабатывает сложный этанал. Некоторым может не хватить энзимов для эффективного выведения алкоголя из их тела, что, по мнению ученых, как раз таки и является причиной похмелья.

Поэтому Шмитт решил провести собственное исследование. Оно показало, что употребление алкоголя не приводит к обезвоживанию, несмотря на увеличение выведения жидкости.

“Поскольку организм на самом деле не обезвоживается, питьевая вода вместе с алкоголем абсолютно не влияет на то, будет ли у вас похмелье. В большинстве случаев это может облегчить симптомы сухости во рту от употребления алкоголя и сигарет”, – отметил специалист.

Шмитт также отметил, что вода может помочь лишь в том случае, если вы будете пить ее вместо алкоголя.

Ранее исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как уберечь печень во время праздников.