С 1 января 2019 года зарплаты научно-педагогических работников выросли на 20 %. В целом, зарплаты педагогических работников за год вырастут на 9 %.

Соответствующее постановление ранее утвердили в ходе заседания Правительства 19 декабря.

В Минобразования сообщали, что на протяжении 2016-2018 годов зарплаты повышали учителям общеобразовательных школ и воспитателям в детсадах, но при этом повышение не касалось преподавателей – научно-педагогических работников.

“За последние 2 года мы существенно повысили зарплаты педагогам – учителям, воспитателям в детских садах. Однако ни одно из этих повышений не касалось преподавателей – научно-педагогических работников, работающих в наших университетах. В этом году именно они получат наибольшее увеличение заработной платы – на 20 %”, – пояснила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

19 декабря Кабинет Министров Украины утвердил решение о повышении заработных плат для научно-педагогических работников на 20 %. Повышение окладов произойдет после 1 января 2019 года.

В то же время зарплаты других педагогических работников, как и остальных бюджетников, в 2019 году вырастут на 9 %.

4 сентября Глава Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что зарплаты некоторым работников сферы образования не будут расти в ближайшие полтора года.
3 октября Министр образования Лилии Гриневич заявила, что дополнительных денег на повышение заработной платы учителям в 2019 году нет.
Средняя зарплата по Украине в августе 2018 года достигла отметки в 8 977 грн, увеличившись на 26,19 % с начала года.
Кабинет Министров Украины утвердил в бюджете на следующий год минимальную зарплату на уровне 4173 гривен. Проект бюджета передадут Верховной Раде.