Президент США Дональд Трамп пригласил на разговор лидеров демократов и республиканцев, чтобы прийти к общему решению ради прекращения режима “шатдаун”. На данный момент согласился на предложение американского лидера только республиканец, сенатор Митч Макконнелл.

Об этом со ссылкой на источники среди американских чиновников, сообщает Reuters.

В издании отметили, что во вторник, 1 января, президент Трамп пригласил представителей партий на так называемый брифинг, в ходе которого каждая из сторон выскажет свое мнение и решение, учитывая то, что правительство не работает уже порядка 10 дней.

В офисе сенатора Макконнелла заявили, что тот примет участие в брифинге, который назначен на среду, 2 января.

На данный момент из-за режима “шатдаун” не работает четверть правительственных организаций. Без зарплат – около 800 тысяч человек.

Демократы получили большинство в Палате представителей и в четверг, 3 января, планируют провести заседание, в ходе которого утвердят пакет бюджетных расходов, состоящий из двух частей.

“Республиканцы в Сенате уже поддержали этот закон, и, если они отвергнут его сейчас, это будет выглядеть странно”, – подчеркнул один из демократов.

Ранее была анонсирована частичная приостановка работы правительства Соединенных Штатов именно до 2 января 2019 года, поскольку обе палаты Конгресса не приняли бюджет.

Как сообщалось, в США официально произошла приостановка работы федерального правительства из-за того, что представители Демократической и Республиканской партий так и не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.

27 декабря сообщалось, что в американском городе Сан-Диего тестируют восемь прототипов стены, которую президент США Дональд Трамп намерен возвести на границе с Мексикой.
1 сентября сообщалось, что четыре американские компании выиграли тендер на строительство прототипов стены, которую президент Дональд Трамп предлагает возвести вдоль границы с Мексикой.
28 августа в МИД Мексики подчеркнули, что официальный Мехико не планирует выделять средства на строительство стены на границе с США.
12 июля Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США опубликовал законопроект, в котором предлагается выделить $1,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.