Сегодня, 2 января, в Киеве начали работать 15 пунктов приема новогодних елок для утилизации.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

В частности, на территории производственных баз районных коммунальных предприятий по содержанию зеленых насаждений и лесопарковых хозяйств уже подготовлены специальные площадки для сбора новогодних елок, которые будут измельчены в щепу для дальнейшего их использования в производственных нуждах.

“Призываем киевлян запланировать не выбрасывать елку на помойку, а найти время и привезти свое новогоднее дерево на утилизацию в один из пунктов приема, который расположен в каждом районе города. Для того, чтобы все успели проявить свою экологическую сознательность, пункты приема начнут свою работу уже с 2 января 2019 года”, – сообщил начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Рисованный.

Отмечается, что в прошлом году коммунальное объединение “Киевзеленстрой” приняло на утилизацию более 10 000 елок, а в 2017 году – 5000 елок.

елка1

елка2

 Скриншот

Рождественская елка, от которой люди избавляются после зимних праздников, может быть переработана и использована для производства важных химических веществ и способствовать сокращению выбросов в атмосферу.