Служба безопасности Украины блокировала деструктивную деятельность гражданина Республики Беларусь Павла Карназыцкого, который распространял антиукраинскую пропаганду на территории нашего государства.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что иностранец, который проживал в Украине нелегально, публично распространял фейковую информацию. В частности, во время выступлений на некоторых телевизионных каналах он ставил под сомнение признанные международным сообществом доказательства присутствия войск страны-агрессора на временно оккупированных территориях нашей страны.

Также он неоднократно публиковал антиукраинские материалы на медиа-ресурсах, подконтрольных террористическим организациям “ДНР” и “ЛНР”.

Председатель СБУ Василий Грицак отметил, что после введения ограничений на въезд российских граждан в Украину спецслужбы РФ все чаще привлекают к провокациям иностранцев.

“Деятельность подобных проплаченных Россией пропагандистов представляет угрозу не только национальным интересам Украины, но и противоречит законодательству страны их происхождения”, – отметил глава СБУ.

2 января 2019 иностранца принудительно возвращено в Беларусь с запретом въезда в Украину сроком на три года.

Стоит отметить, что Карназыцкий выступал на телеканалах “112 Украина” и NewsOne, где его представляли политическим обозревателем.

4 октября Верховная Рада обратилась в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) с призывом ввести санкции в отношении некоторых телеканалов. 
1 октября спикер Парламента Андрей Парубий сообщил, что поручил комитету подготовить законодательные предложения относительно петиции о закрытии телеканалов “112 Украина” и NewsOne.
20 сентября Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку компании ООО “Новости 24 часа” (логотип NewsOne, Киев) из-за зафиксированных в эфире признаков распространения языка вражды.
В августе народный депутат Евгений Мураев передал телеканал NewsOne, владельцем которого является, в управление Андрею Портнову – экс-советнику и бывшему замглавы администрации Виктора Януковича.
В январе этого года Национальный совет по телевидению и радиовещанию назначил проверку телеканалу NewsOne из-за провокационных и пропагандистских заявлений, которые звучали в его эфире, в частности относительно Революции Достоинства.
В декабре прошлого года депутат Верховной Рады Евгений Мураев спровоцировал скандал во время прямого эфира на принадлежащем ему канале NewsOne. Так, отвечая на вопрос нардепа Светланы Залищук о событиях Революции Достоинства, он назвал их “государственным переворотом”.