Уже 2 миллиона граждан Украины воспользовались безвизовым режимом с Европейским союзом.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

“Два миллиона украинцев уже воспользовались безвизовым режимом с ЕС! Безвиз работает!” – отметил он.

По словам Главы государства, у Украины уже установлен безвизовый режим с более чем 100 странами мира.

“Сейчас мы имеем безвизовый режим с более ста странами мира. И мы продолжаем открывать мир для Украины, а Украину – для мира” – подчеркнул Порошенко.

пост1

Фото: Петр Порошенко / Facebook

пост2

Безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом вступил в силу 11 июня 2017 года. Подписание соглашения о безвизовом режиме произошло в Страсбурге 17 мая 2017 года, в присутствии Президента Украины Порошенко и председателя Европейского парламента Антонио Таяни.

Украинцы, которые имеют биометрические паспорта, могут приезжать в страны ЕС с деловой или туристической целью или в семейных делах на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода в течение года. При въезде в шенгенскую зону, кроме биометрического паспорта, гражданам Украины необходимо иметь подтверждение цели поездки, места проживания, наличие финансовых средств, медицинскую страховку.

Стоит отметить, что за первый год действия безвизового режима граждане Украины более 20 млн раз пересекли границу Евросоюза.

Только за летний период 2018 года в пунктах пропуска были оформлены более 760 тысяч украинцев, которые воспользовались “безвизом”.
31 июля прошлого года стало известно, что безвизовым режимом со странами Европейского союза уже воспользовались более миллиона украинских граждан.