Народный депутат от “Самопомочи” Семен Семенченко не информировал секретариат Верховной Рады о своей командировке в Грузию, Парламент тоже не отправлял нардепа в подобную командировку.

Об этом сообщила певый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Получила ответ от спикера ВР Андрея Парубия на свой запрос относительно использования дипломатического паспорта народным депутатом Семенченко. Как видно из официальной информации, нардеп не информировал о своей командировке секретариат ВР, Парламент тоже не направлял нардепа в какую-то командировку в Грузию”, – написала она.

Ирина Геращенко подчеркнула, что каждый политик сам определяет график своих международных поездок и встреч, это его полное право. Вместе с тем, правила использования дипломатического паспорта позволяют брать этот документ только в официальные командировки, а не частные поездки.

Она также обратилась к коллегам с просьбой “кататься по миру с обычным паспортом, использовать безвиз”.

“Не стоит полицейским в европейских столицах или других городах тыкать в нос украинский дипломатический паспорт во время в своих частных поездок, это незаконно и нечестно”, – подытожила первый вице-спикер ВР.

2

геращенко_семенченко_диппаспорт

Напомним, 3 декабря 2018 года первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко обратилась с официальным запросом к фракции “Самопомочи”, а также к главе Верховной Рады Андрею Парубию относительно информации о задержании в Грузии народного депутата Семена Семенченко, который при себе имел дипломатический паспорт.

Ранее глава Социалистической партии Украины Илья Кива заявил, что в Грузии был задержан нардеп от “Самопомочи” Семен Семенченко, который избежал ареста, используя дипломатический паспорт Украины. Источники #Букв подтвердили, что Семенченко был задержан в Тбилиси. Однако, позже его отпустили, из-за наличия у него дипломатического паспорта.

3 декабря народный депутат от “Самопомочи” Руслан Сидорович заявил, что его коллега Семен Семенченко не имеет никакого отношения к тем людям, которые были задержаны в Грузии, а также не пребывал в той стране с дипломатическим паспортом.
Позже сам Семенченко написал в Facebook о том, что информация о его задержании – фейк, отметив, что не имеет дипломатической неприкосновенности.