Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что процесс вывода американских войск с территории Сирии уже начался, но называть точные сроки и количество вышедших воинов не может, чтобы не оказать “ведмежью услугу”, информируя терористов.

Об этом сообщает американский телеканал Newsmax TV.

Помпео подчеркнул, что президент страны Дональд Трамп, как и раньше, выступает за стабильность на востоке, потому не против помогать в борьбе с террористами, но без участия американских войск.

По словам чиновника, вывод войск не означает, что американская сторона прекратит оказывать помощь тем, кто уничтожает террористов.

“Президент ясно дал понять, что нам нужно продолжать кампанию против ИГИЛ”, – сказал он.

Что касается сроков вывода американских войск и количества солдат, Помпео отметил, что такую информацию оглашать не будет, чтобы об этом не узнали противники.

В свою очередь американский лидер пообещал, что у военнослужащих будет четыре месяца, чтобы свернуть присутствие в Сирии в штатном порядке.

До этого президент США в ходе разговора с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом заявил, что, несмотря на вывод американских войск с территории Сирии, намерен окончательно разгромить силы ИГИЛ и “довести дело до конца”.

Ранее сообщалось, что американские офицеры, ответственные за вывод войск с территории Сирии, предлагают оставить курдам оружие, чтобы те продолжали эффективную борьбу с террористами “Исламского государства”. 

Как известно, ранее американские войска на территории Сирии в значительной мере оказывали помощь Сирийским демократическим силам (SDF), главную роль в которых играют курды. На том, чтобы продолжать помогать курдам настаивали экс-глава Пентагона Джеймс Мэттис и спецпредставитель президента США Брэтт Макгурк.

22 декабря специальный представитель президента США по борьбе с террористической организацией Исламское государство (ИГИЛ) Бретт Макгурк заявил о своей отставке из-за решения президента Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии.
20 декабря президент США Дональд Трамп записал видеообращение к американцам по поводу вывода американских военных с территории Сирии. На данный момент для борьбы с ИГИЛ готовятся порядка 2 тысяч военнослужащих.
Позже сообщалось, что американским военным приказали начинать планирование вывода половины военнослужащих из Афганистана, на что потребуется несколько месяцев.