В Китае казнили серийного убийцу Гао Ченгена, признанного виновным в гибели 11 девушек и женщин в период с 1988 по 2002 годы.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

54-летний Ченген, которого китайские СМИ называли местным “Джеком-потрошителем”, следил за своими жертвами, грабил их, насиловал и убивал. Он перерезал им горло и уродовал их тела. Тяжкие преступления были совершены на территории провинции Ганьсу.

Злоумышленник был женат, у него двое детей. Ченгена задержали в 2016 году в продуктовом магазине, которым он владел, в городе Байинь (провинция Ганьсу). Выйти на след злоумышленника полиции удалось с помощью серии анализов ДНК.

Первое убийство Ченген совершил в мае 1988 года, когда родился его сын. В Байине было обнаружено тело 23-летней женщины с 26 ножевыми ранениями. Его самой молодой жертве было восемь лет.

Серия убийств вызвала панику в регионе, и многие женщины в Байине не ходили никуда в одиночку.

Убийства прекратились в 2002 году, но только спустя годы удалось выйти на след преступника. Так, дядя Ченгена был задержан за незначительное правонарушение. Правоохранители взяли у него образец ДНК, который сопоставили с данными по убийствам, и пришли к заключению, что преступления были совершены родственником задержанного. Как сообщили в полиции, у Ченгена обнаружились явные признаки сексуальных отклонений и ненависти к женщинам. Он был приговорен к смертной казни в прошлом году. Казнь состоялась в четверг, 3 января.

убийца1

Фото: Reuters

СПРАВКА. Джек-потрошитель — псевдоним, присвоенный серийному убийце, который действовал в Уайтчепеле и прилегающих районах Лондона во второй половине 1888 года. Прозвище взято из письма, присланного в Центральное агентство новостей, автор которого взял на себя ответственность за убийства. Многие эксперты считают письмо фальсификацией, созданной журналистами для подогрева интереса публики к истории. Жертвами, приписываемыми Джеку-потрошителю, были проститутки из трущоб, которым убийца перерезал горло перед тем, как вскрыть брюшную полость. Извлечение внутренних органов по крайней мере у трех из жертв вызвало предположение, что убийца обладает определенными анатомическими знаниями, свойственными профессиональному хирургу. Слухи о том, что между убийствами существует связь, усилились в период с сентября по октябрь 1888 года, и Скотланд-Ярдом было получено много писем, якобы написанных рукой убийцы. К одному из писем была приложена человеческая почка, принадлежавшая жертве убийцы. Личность убийцы до сих пор не установлена.

В июле прошлого года в Киеве задержали мужчину, который подозревается в серии изнасилований и нападений на женщин.
В апреле в США задержали 72-летнего бывшего полицейского Джозефа Джеймса Деанджело, который подозревается в совершении 12 убийств, около 50 изнасилований и более 120 краж.