Известного британского поп-музыканта Эда Ширана обвинили в плагиате.

Об этом пишет The Hollywood Reporter.

“Эд Ширан обвиняется в том, что он скопировал хит 1973 года Марвина Гэя “Let’s Get It On” в своей песне 2014 года “Thinking Out Loud”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в среду федеральный судья Нью-Йорка Луис Стентон отклонил ходатайство Ширана о том, что две композиции не сильно похожи между собой и сходство состоит лишь в незначительных элементах.

В то же время, судья еще не определился, будут ли проанализированы ноты в отделе авторских прав, а также будут ли сравниваться аудиозаписи.

“Между несколькими музыкальными элементами двух произведений есть существенное сходство, но обычный слушатель может испытать эстетическую привлекательность обеих работ как одно и то же”, – говорится в постановлении.

Отметим, что иск был подан в июне 2018 года компанией Structured Asset Sales, которой частично принадлежат права на песню Гэя. Сумма ущерба оценивается в 100 млн долларов.

В ночь с 20 на 21 мая прошлого года журнал Billboard традиционно вручил свои музыкальные премии артистам за их достижения в музыке и шоу-бизнесе. Эд Ширан был номинирован на 15 наград. Из них он получил шесть, включая премии в номинациях “Лучший исполнитель”, “Лучшая песня на радио” (Shape of You) и “Лучший исполнитель чарта Billboard Hot 100”.

СПРАВКА. Эдвард Кристофер Ширан — британский поп-музыкант. Первый коммерческий успех пришел к нему в июне 2011 года благодаря синглу “The A Team”, занявшему третье место в британском чарте. Все его студийные альбомы “+” (2011), “x” (2015) и “÷” (2017) занимали первые места в британском чарте, последний также возглавлял американский чарт. Песня Ширана “Thinking Out Loud” принесла ему две премии “Грэмми” в 2016 году. В январе 2017 сингл “Shape of You” занял 1-е место по продажам в США и Великобритании.

Марвин Гэй — американский певец, аранжировщик, музыкант-мультиинструменталист, автор песен и музыкальный продюсер. Наряду со Стиви Уандером стоял у истоков современного ритм-энд-блюза. Гэй эволюционировал от легкого ритм-энд-блюза к изысканному соулу альбомов “What’s Going On” (1971) и “Let’s Get It On” (1973), которые считаются его шедеврами. В числе первых он превратил ритм-энд-блюз из легкого развлекательного жанра в способ художественного самовыражения. Погиб во время семейной ссоры от руки отца за день до своего 45-летия, 1 апреля 1984 года. При создании Зала славы рок-н-ролла (1987) в нем было увековечено и имя Марвина Гэя.