Митрополит Варшавский и всей Польши Савва не признал новосозданную Православную церковь Украины (ПЦУ).

Об этом сообщает пресс-центр Украинской православной церкви Московского патриархата.

Так, митрополит Варшавский и всей Польши Савва отправил письмо Константинопольскому патриарху, в котором говорится, что Объединительный собор, который состоялся 15 декабря 2018 года в Киеве, “не устранил проблему, а, наоборот, усилил ее, привнося в жизнь общества все больше болезненных явлений не только церковных, но и социально-политических”.

Митрополит Савва назвал ПЦУ “раскольническими церковными группами” и заявил, что представители новосозданной церкви должны “покаяться”.

“Польская церковь выступает за принципиальное соблюдение канонических норм церковной жизни, согласно которому статус автокефалии может быть предоставлен, только если в одной стране существует одна церковь. Поскольку в Украине существует несколько раскольнических церковных групп, то они должны сначала покаяться и вернуться в каноническое лоно церкви. Только тогда может начаться дискуссия о предоставлении автокефалии”, – писал ранее митрополит Савва и в новом письме повторил данную позицию.

“В любом случае у Филарета [главы УПЦ КП] и его последователей мы не видели раскаяния, покаяния, смирения, которые обычно предшествуют снятию запретов! Этого не было. И в этом заключается проблема. Поэтому их нельзя признать настоящими пастырями, которые могут осуществлять таинства. [Предстоятелю ПЦУ] митрополиту Епифанию, а в действительности светскому человеку, нанесен вред”, – отмечает митрополит Савва.

Ранее митрополит Православной церкви Украины Епифаний выразил уверенность, что после получения Томоса в автокефальную церковь перейдут те, кто еще сомневается, и через год сформируется единая сильная поместная ПЦУ.
В интервью Deutsche Welle предстоятель новой независимой Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что Русская православная церковь продолжит существовать в Украине, поскольку у РПЦ останется много прихожан в нашей стране.