В этот день в 1918 году Украинская Народная Республика (УНР) выпустила в обращение первые украинские банкноты с надписями на украинском, польском языках и языке идиш (еврейский язык).

Об этом сообщает агентство “Укринформ”.

Как известно, после провозглашения III Универсалом создания Украинской Народной Республики, Центральная Рада инициировала разработку национальной валюты.

1 января 1918 года Центральная Рада приняла “Временный закон о выпуске государственных кредитных билетов УНР”. Автором оформления денег был украинский художник-график Георгий Нарбут. Стоит отметить, что с выпуском тех купюр связан выбор трезубца как государственного герба Украины.

Но уже 1 марта 1918 года Центральная Рада приняла закон “О денежной единице, биение монеты и печать государственных кредитных билетов”, которым была введена новая денежная единица – гривна. Она делилась на 100 шагов и равнялась 1/2 рубля. 18 апреля 1918 года Центральной Радой был принят закон “О предоставлении министру финансов права выпустить разменных марок”.

Гетман Павел Скоропадский, придя к власти в апреле 1918 года, сохранил систему номиналов: 1 гривна = 1/2 рубля или 100 шагов и продолжил денежную реформу, но переворот, в результате которого к власти пришла Директория, помешал ему осуществить задуманное.

Директория УНР начала новый проект денежной реформы, предложенный Борисом Матросом. Под его руководством единственными средствами платежа на территории Украины были гривны и рубли. Российские рубли, выпущенные царским, а затем временным правительствами, были аннулированы и не принимались государственными учреждениями.

Директория объявила курс об укреплении украинской валюты. Для этого у населения начали собирать золото и серебро для выпуска монет, а также на переплавку отправляли все медные памятники российским царям. На золотых гривнах планировалось разместить бюст Тараса Шевченко, а на серебряных монетах – здание Центральной Рады. Но начать выпуск монет так и не удалось из-за большевистского наступления.

В 1920 году в Варшаве было проведено последнюю эмиссию украинских денег. А дальше украинской гривне пришлось ждать более 70 лет, чтобы снова стать национальной валютой.

гривна

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины выпустит сувенирную банкноту “Сто гривен”, которая воспроизводит дизайн украинской банкноты номинальной стоимостью 100 гривен, введенной в обращение 17 октября 1918 года.