В резиденцию Вселенского патриархата в Константинополе доставлен оригинал Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Бигорского монастыря в Македонии.

“Иеромонах Лука привез в Константинополь текст-оригинал Томоса о предоставлении автокефалии Православной Церкви Украины. Текст каллиграфически оформленный на пергаменте с благословения игумена Ксенофонтського монастыря на Афоне, архимандрита Алексея”, – отмечается в сообщении.

Представители церкви Украины вместе с киевским митрополитом Епифанием уже прибыли в Стамбул, где завтра они будут присутствовать на церемонии официального подписи томоса Вселенским патриархом.

В воскресенье, на праздник Богоявления, два священника проведут совместное богослужение в Великой церкви. Во время божественной литургии патриарх Варфоломей передаст томос митрополиту Епифанию.

Стоит отметить, что иеромонах Лука – известный на весь мир иконописец и каллиграф.

7 января в Софии Киевской состоится Рождественская литургия Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Епифания, на которой продемонстрируют Томос об автокефалии.

15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
Вселенский Патриархат поздравил Украину с основанием новой Православной Автокефальной Церкви и объявил дату передачи Томоса.