Глава Верховной Рады Андрей Парубий внесет на рассмотрение народных депутатов Украины законопроект касательно юридических процедур перехода громад Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Об этом он заявил во время пребывания в Стамбуле, сообщает корреспондент #Букв.

Так, по его словам, к поместной церкви уже перешли более 40 приходов бывшей церкви Московского патриархата.

“Они продемонстрировали и высокую культуру наших граждан, и высокую культуру верующих, и способность государства этот процесс контролировать. Но я знаю одно, и знаю это точно, что собственно Москва делала попытки для того что бы спровоцировать конфликты”, – сказал Парубий.

Он отметил, что в связи с этим украинское общество и власть должны не допустить каких-либо провокаций.

“Вместе с тем, как глава Верховной Рады Украины я знаю и уверен, что нужно в законодательстве это все детально прописать и дать возможность юридически правильно переходить (из УПЦ МП в ПЦУ, – ред.)”, – подчеркнул глава ВРУ.

В частности, по его словам, в документе будет указано, как должно проходить голосование о переходе и каким должен быть кворум.

“Поэтому я планирую уже в ближайшую сессионную неделю предложить чтобы законопроект, который уже подготовлен, который уже был утвержден комитетом, на рассмотрение Верховной Раде Украины. Что бы мы смогли упорядочить и дать очень четки юридические процедуры перехода церквей Московского патриархата в Украинскую православную поместную церковь. И я убежден, что этот шаг, как и получение Томоса, так и законодательное урегулирование процедуры, он перерастет в большую волну, когда все украинцы с разных уголков Украины будут приходить в Украинскую церковь, и будут становиться верующими Украинской церкви. И я надеюсь, что это удастся решить уже в январе”, – резюмировал Парубий.

Ранее сообщалось, что 5 – 6 января 2019 года глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий вместе с делегацией во главе с Президентом Украины Петром Порошенко осуществит рабочий визит в Турецкую Республику.
В декабре в Украине создали интерактивную карту, которая отображает перешедшие под юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ) общины УПЦ Московского патриархата.
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).