Международная группа ученых пришла к выводу, что вызванное ожирением клеточное старение также вызывает тревогу и ухудшает нейрогенез.

Исследование было опубликовано в журнале Cell Metabolism.

Так, подобно множеству других возрастных заболеваний (таких как остеопороз, диабет, мышечная слабость и разнообразные воспалительные процессы), ожирение сопровождается появлением сенесцентных клеток.

В частности, используя мышиные модели, сотрудники Университета Ньюкасла доказали, что у мышей с избыточным весом, как правило, больше стареющих клеток в той области мозга, что отвечает за беспокойство.

Отмечается, что когда эти неисправные клетки удаляются, тревожное поведение у мышей пропадает.

Кроме того, нейроны у животных также стали расти лучше.

“Наше исследование представляет доказательства концепции, что стареющие клетки вносят основной вклад в беспокойство, вызванное ожирением, и что сенолитики являются потенциальным новым терапевтическим средством лечения психоневрологических расстройств”, – подчеркнули исследователи.

мышь

Фото: Cell Metabolism

Ранее американские исследователи научились определять биологический возраст человека и его отличия от календарного. Методика поможет в борьбе со старением.
В ноябре ученые из Университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия) вместе с коллегами из США установили, что гидрохиноны, входящие в состав шоколада, чая, кофе и вина, в сочетании с цинком предотвращают окислительный процесс, замедляя старение.