Пользователи социальных сетей активно обсуждают снимок Президента Украины Петра Порошенко во время церемонии подписания Томоса о предоставлении автокефалии для Православной церкви Украины.

Снимок сделал корреспондент агентства “BBC News Украина” Виталий Червоненко.

Журналист также рассказал о том, как удалось сделать фото Президента, ставшее популярным в Сети (некоторые пользователи называют его “снимком дня”).

“Проходила церемония подписания Томоса. Мы с коллегой с канала “1 + 1″ Нелли Ковальской стояли позади Петра Порошенко и снимали церемонию. В какой-то момент Президент отреагировал на движение микрофона и обернулся. Журналисты извинились, а Президент искренне улыбнулся”, – сообщил Червоненко.

По его словам, очень много людей – священников и почетных гостей – кинулись снимать подписание Томоса.

“Мы не могли увидеть, когда это точно произойдет из-за ограждения. Порошенко сидел выше всех, и мы несколько раз крикнули: “Петр Алексеевич, уже подписал?” Он снова обернулся и кивнул головой”, – добавил журналист.

снимок1

Фото: Vitaly Chervonenko

снимок2

Фотоснимок Президента начал быстро распространяться в Сети, пользователи даже использовали его для создания фотожаб и мемов.

снимок3

Снимок4

снимок6

снимок7

снимок9

снимок10

снимок12

снимок5

снимок11

Сегодня Константинопольский патриарх Варфоломей I подписал Томос о предоставлении автокефалии для Православной церкви Украины.
Президент Украины Петр Порошенко опубликовал текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины на украинском языке.
7 января в Софии Киевской состоится Рождественская литургия Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Епифания, на которой продемонстрируют Томос об автокефалии.
В понедельник, 7 января, Томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София).