В Русской православной церкви (РПЦ) объявили, что Томос об автокефалии Православной церкви Украины якобы подписан в нарушение канонов и не обладает канонической силой, а также назвали это событие “попыткой украсть Рождество”.

Соответствующий комментарий обнародовал в своем Telegram глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви c обществом и СМИ Владимир Легойда.

“Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского патриарха украсть Рождество у миллионов верных в Украине, оно все равно наступит. Рождество, а не Томос – бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций. Подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой”, – написал он.

пост1

В свою очередь пресс-секретарь патриарха Московского и Всея Руси священник Александр Волков заявил, что подписание Томоса якобы “окончательно оторвало Константинопольский патриархат от мирового православия”.

“Патриарх Варфоломей сегодня окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол”, – считает Волков, которого цитирует российское агентство “ТАСС”.

Он утверждает, что “подписание Томоса ничтожно с точки зрения канонов и трагично для Варфоломея и его сторонников, подписавших сегодня свою духовную капитуляцию”.

В УПЦ МП также осудили Вселенского патриарха Варфоломея за подписание Томоса для Православной церкви в Украине.

“Этот документ создан и подписан с игнорированием абсолютно всех фундаментальных канонических правил, по которым живет не только наша церковь, но и все остальные поместные церкви”, – заявил глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент российскому информагентству “ТАСС”.

“Мы сегодня наблюдали благодаря трансляции, что патриарх Варфоломей сослужил раскольникам. Согласно апостольским и святоотеческим правилам, тот, кто сослужит раскольникам, является сам уклонившимся в раскол”, – считает он.

Представитель УПЦ МП также раскритиковал упоминание Президента Украины Петра Порошенко в тексте Томоса.

“Дело в том, что патриарх Варфоломей живет в иной реальности. Очевидно, ему сложно понять, что в европейских государствах полномочия государственной власти и полномочия церкви четко разграничены”, – сказал он.

Климент считает, что по факту ни о какой автокефалии для ПЦУ речь не идет, поскольку все важные церковные решения в Украине должны будут согласовываться с Константинополем.

Сегодня Константинопольский патриарх Варфоломей I подписал Томос о предоставлении автокефалии для Православной церкви Украины.
Президент Украины Петр Порошенко опубликовал текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины на украинском языке.
7 января в Софии Киевской состоится Рождественская литургия Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Епифания, на которой продемонстрируют Томос об автокефалии.
В понедельник, 7 января, Томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София).